Студенты-спасатели завершили работу в Тюменской области. Отряд студентов-спасателей Всероссийского студенческого корпуса спасателей из Тюмени, Екатеринбурга, Омска и Москвы в составе 24 человек помогал тушить пожары в Тюменском районе.

«Добровольцы на протяжении полутора недель занимались ликвидацией возгораний, окарауливанием, контролем на территории, где были пожары, чтобы не возникло новых, - рассказал заместитель руководителя Всероссийского студенческого корпуса спасателей Руслан Юрченков.

Также они проводили уроки по правилам безопасности для детей из школ Тюменского района. В нашей группировке, которая работала в Тюменской области, представители нескольких регионов России, потому в планах: активно помогать в подобных ситуациях в любой точке страны. Если потребуется, подготовленные добровольцы оперативно и профессионально отправятся на защиту наших граждан, наших лесов».

Как поясняют в региональном Главке МЧС, студенты-спасатели ВСКС, выполнившие важную задачу, отправились в свои города – перед отъездом им вручили благодарственные письма Главного управления МЧС России по Тюменской области, главы администрации Тюменского района.

«Помимо группировки сил и средств из других регионов, работавших в нашей область для ликвидации природных пожаров, к нам прибыли добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей, - уточняет Александр Краус, начальник Управления гражданской обороны и защиты населения. Мы благодарны за то, что они откликнулись, встали в общий строй в тушении пожаров. Они еще отлично провели информационную и профилактическую работу, рассказав детям о правилах сердечно-легочной реанимации, транспортировке и эвакуации пострадавших, работе с огнетушителем и альпинистским снаряжением, работе пожарных и спасателей».

По словам представителей администрации Тюменского района, в сложной ситуации, когда огонь природных пожаров угрожал населенным пунктам, объектам экономики и социальной инфраструктуры, молодые спасатели действовали слаженно и грамотно. Не просто выполнили свой долг, но и проявили стойкость и отвагу.

Как отметил руководитель Свердловского регионального отделения ВСКС Ильяс Тлеубаев, все ребята – аттестованные спасатели. Это студенты разных вузов и колледжей, которые прошли двухгодичное обучение и получили специальное удостоверение. Он отметил, что студенты часто выезжают на помощь в другие регионы, но такой реальной практики у них еще не было. Помощь членов студенческого корпуса спасателей была эффективной и своевременной. Часть отряда уже отправилась в Иркутскую область – там их тоже очень ждут.

Материал взят с портала МЧС Медиа