Соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности» начались в омском Прииртышье. В этом году участниками состязаний стали 10 команд: одна городская и девять районных. Ребята из Усть-Ишимского района участвуют в слете «Школы безопасности» в первый раз, отмечают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Омской области.

Вот уже несколько лет «Школа безопасности» и полевые лагеря «Юный водник», «Юный пожарный» и «Юный спасатель» являются хорошей жизненной школой, которая помогает приобрести бесценный опыт, испытать свои силы ребятам в возрасте от 13 до 16 лет.

Подростки приобщаются к здоровому образу жизни, проверяют свою подготовку по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности», находят новых товарищей и единомышленников.

Ребятам предстоит провести поисково-спасательные работы при чрезвычайных ситуациях, преодолеть туристический «Маршрут выживания», справиться с пожарной эстафетой. В программу соревнований входят и состязания на выносливость: бег по пересеченной местности и комплексно-силовые упражнения. Творческая составляющая «Школы безопасности» - это конкурсы стенгазет и военно-патриотической песни, посвященные героическим профессиям пожарного и спасателя. Знания в области безопасности жизнедеятельности ребята покажут на олимпиаде по ОБЖ.

Материал взят с портала МЧС Медиа