Подведены итоги игровой конкурсной программы в дошкольных организациях города Курска «Детство без пожаров», организаторами конкурса являются: комитет образования г. Курска, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску УНД и ПР ГУ МЧС России по Курской области, Курское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», ОКУ «Противопожарная служба Курской области».

Данный конкурс проводится в целях обучения правилам пожарной безопасности и привития навыков правильных действий в случае возникновения пожара, формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности, интереса к профессиям пожарного и спасателя, развития коллективно-творческой и социальной активности детей дошкольного возраста. В этом году заявки на участие в игровой программе подало 70 дошкольных образовательных учреждений г. Курска.

- Не смотря на вынужденные ограничения в посещении детских садов, которые были в этом году, мы смогли охватили на своих занятиях 1177 малышей, - говорит методист Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ОКУ «ППС Курской области» Галина Мусияченко. - Это, не считая тех детей, которые посетили Пожарно-спасательный музей Курской области и встретились с огнеборцами в стенах пожарных частей города, а также совершили виртуальные экскурсии по музеям пожарной охраны. Кроме того, совместно с Курским областным отделением ВДПО мы успешно проводили онлайн-занятия с дошкольниками.

Следует отметить, что это не просто конкурс. «Детство без пожаров» — это целый комплекс мероприятий, который включает в себя проведение бесед и занятий с детьми представителями пожарной охраны, методическую поддержку и сопровождение педагогов в вопросах пожарной безопасности. За 10 лет, которые проводится данный конкурс, «Детство без пожаров» стало частью образовательных программ во многих дошкольных организациях города Курска.

В итоге, каждый участник конкурса подготовил презентацию о своей работе в этом направлении. И чем разнообразнее спектр мероприятий и занятий с детьми, тем выше оценивалась работа дошкольной организации в вопросах обучения детей правилам пожарной безопасности.

После рассмотрения 66 работ, предоставленных на конкурс, жюри определило 12 лучших дошкольных организаций. Это детские сады № 3, 8, 15, 18, 20, 31, 79, 84, 104, 108, 110, 128.

 

Ссылка на источник