В наше время помощь пограничникам оказывают народные дружины. Они участвуют в обходе территории, помогают распознавать граждан, нарушающих закон или вызывающих подозрение. В рядах добровольцев можно встретить самых разных людей: фермеров, казаков, пастухов, библиотекарей и даже любителей дайвинга. Все они выполняют важную государственную задачу. К сожалению, это бескорыстная помощь, так как она не оплачивается. Этим объясняется немногочисленность российских добровольцев – менее 14 тысяч. Для нашей огромной территории это слишком мало. 

Депутаты хотят исправить сложившуюся ситуацию. 20 апреля в Государственную думу внесен проект закона, дающий администрациям муниципалитетов право оказывать материальную помощь гражданам, занятым в охране рубежей.

Казаки – помощники пограничников

Еще со времен СССР существует практика привлечения к охране границы добровольных помощников. Ими становятся совершенно разные люди, которые живут в приграничных населенных пунктах. В городах это, как правило, сотрудники различных предприятий, спортсмены, участники военно-патриотических организаций. В сельской местности пограничникам помогают пастухи и даже работники местных библиотек и клубов. 

Все дружинники имеют удостоверение и нагрудный знак установленного ФСБ РФ образца. Разумеется, они не должны геройствовать. Их цель – внимательно следить за обстановкой и докладывать пограничникам о лицах, вызывающих подозрение. 

По словам Василия Пискарева, главы комиссии Государственной думы, занимающейся безопасностью и противодействием коррупции, в 2020 году добровольные дружинники способствовали задержанию 42 нарушителей границы и 5000 лиц, нарушавших приграничный режим. Благодаря им конфисковано 27 килограммов наркотиков, изъяты оружие и боеприпасы. Депутат отметил, что в пограничных рейдах на регулярной основе участвуют 13000 членов ДНД и около 1000 казаков. 

Казачий генерал Виктор Водолацкий, возглавлявший «Всевеликое Войско Донское» с 2000 по 2013 год, а сейчас заместитель председателя комиссии Государственной думы по вопросам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, рассказал, что члены казачьих общин в прошлом всегда охраняли российские границы. Сейчас эта традиция возрождается. 

В стране проходит эксперимент, в ходе которого казаки принимают участие в военизированной охране рубежей. Первыми были дружинники с Дона. Сейчас к ним присоединились члены Кубанского, Оренбургского и Сибирского казачьих войск. 

Основным занятием жителей приграничных сел является сельскохозяйственный труд. А в свободное время они помогают «зеленым фуражкам».

Депутат рассказал, что добровольными помощниками пограничников становятся самые лучшие, так как существует строгий отбор. И это оправданно, ведь от них будет зависеть безопасность приграничной территории. Казаки относятся к делу со всей ответственностью, так как охраняют свою родину.

Любители подводного плавания на добровольной службе в погранвойсках

ДНД крымских дайверов была организована в 2018 году по инициативе ФСБ. В нее вошли любители подводной охоты и рыбалки, неравнодушные к судьбе отечества. 

Вице-президент Ассоциации подводной деятельности Севастополя и Крыма Вячеслав Кулешов сообщил «Парламентской газете», что общество стоит на защите дайверов полуострова, регулярно ныряющих в Черное море для рыбалки, охоты, фридайвинга, фотосъемки. Им не составляет труда отмечать для себя настораживающие факты и сообщать их пограничникам. Также они борются с браконьерами, обнаруживая незаконно установленные ловчие приспособления, в которых регулярно погибают дельфины. 

В районах, расположенных рядом с границей, пограничники довольно часто берут на себя обязанности рыбнадзора. Они выявляют факты нарушения закона в сфере промышленного и любительского рыболовства. Здесь оказывается полезной добровольная служба дайверов. 

Кулешов сожалеет, что имеется много инициативных ныряльщиков, желающих помогать в борьбе с браконьерством, но из-за статуса внештатников у них нет на это полномочий.