27 апреля в Общественной палате РФ состоялось онлайн-совещание Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием с участием представителей региональных общественных штабов по наблюдению и электоральных экспертов. Участники встречи обменялись опытом проверки и решения проблемных случаев и работы мониторинговых групп на муниципальных выборах.

Максим Григорьев, председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному наблюдению за голосованием, сообщил, что, по имеющимся данным, впервые за последние несколько лет фиксируется высокий всплеск активности политических сил на муниципальных выборах.

«Конкуренция на выборах очень острая, мы предполагаем, что такая активизация связана с подготовкой политических сил к большим выборам в Госдуму в сентябре. Для нас очень важен контроль выборов и муниципального уровня, а общественное наблюдение осуществляется во всех регионах, где они проходят. В то же время мы фиксируем, кто и как на муниципальных выборах вбрасывает фейки. Нет сомнения, что эти же механизмы будут использоваться во время выборов на выборах в ГД. Поэтому контроль особенно необходим», — подчеркнул он.

Максим Григорьев призвал участников совещания принять участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и дать обратную связь.

Алена Булгакова, заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному наблюдению за голосованием, рассказала об итогах мониторинга на выборах мэра Якутска, депутатов городского округа Пушкинский в Московской области, а также на муниципальных выборах в Ярославской и Пермской областях.

«Вызовы, стоящие и перед системой избирательных комиссий, и перед общественными наблюдателями, сохраняются. Поскольку процедура довольно новая, необходимо более регламентированно и четко выстраивать систему обучения наблюдателей. Мы подготовили методические рекомендации для наблюдателей с подробной инструкцией по процедуре работы с сейф-пакетами. И такой же подход, мы надеемся, будет полезен для избирательных комиссий», — отметила она.

Олег Захаров, председатель избирательной комиссии Ярославской области, отметил, что многодневное голосование создает ряд проблем в практической деятельности избирательных комиссий.

«Технические моменты, связанные с процедурой голосования, несколько отличаются от тех, что были ранее, и обучение общественных наблюдательных комиссий в связи с этим приобретает особое значение. Однако процедуру дистанционного электронного голосования население восприняло позитивно, мы сами не ожидали, что люди привыкнут спокойно голосовать с мобильных устройств. Никакого недоверия система ДЭГ в регионе не вызывает», — сообщил он.

Михаил Мухин, заместитель председателя ОП Пермского края, руководитель общественного штаба Пермского края, рассказал о том, что на выборах депутатов Кунгурской думы к региону было приковано повышенное внимание со стороны ряда организаций, по направлениям от СМИ приезжали наблюдатели из других регионов.

«Не обошлось и без провокаций. На одной из УИК наблюдатели даже были вынуждены написать в полицию заявление на действия постороннего, который под видом наблюдателя ворвался в квартиру вместе с бригадой, осуществлявшей выездное голосование. Эта провокация была организована ради съемки распространяемого в местных соцсетях двадцатисекундного видео, указывающего на якобы имевший место подкуп избирателя», — рассказал он.

Татьяна Дмитриева, член Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранения духовного наследия, заместитель председателя Общественной палаты Московской области, рассказала об опыте организации общественного наблюдения на выборах депутатов Совета депутатов городского округа Пушкинский Московской области.

«На эти выборы высадился целый десант гастролеров-наблюдателей, которые не только искали недочеты в работе комиссий, но и организовывали провокации. Благодаря чему стало понятно, что нам необходимо дополнительно обучать наблюдателей работе с такими гостями. В целом выборы прошли благополучно, с мелкими недочетами, которые не повлияли на ход голосования. Хотела бы выразить благодарность Максиму Сергеевичу и Алене Валерьевне за успешную совместную работу», — сказала она.

 

Ссылка на источник