В контексте декадника республиканской Госавтоинспекции «Начинающий водитель», к которому присоединились квалифицированные специалисты Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, площадками для проведения дополнительных занятий с молодыми людьми стали автошкола «Профи-Драйв», Нальчикская объединенная техническая автомобильная школа ООГО ДОСААФ России по КБР, а также «Кабардино-Балкарский колледж «Строитель».

В профессиональных организациях с дополнительными лекциями выступила старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД России по г.о. Нальчик капитан полиции Анна Борисова.

Разъяснив причины дорожно-транспортных происшествий с участием малоопытных водителей и молодежи, инспектор предупредила курсантов и студентов, что безответственное отношение к соблюдению правил неминуемо приводит к трагедии.

- Вы находитесь у истоков своего так называемого «водительского пути», и у вас есть возможность приучить себя к дисциплине. Этим вы сохраните свою жизнь и здоровье, а также станете примером для других, - отметила Анна Борисова.

О правилах оказания помощи пострадавшим в дорожных авариях в автошколе «Профи Драйв» курсантам рассказал начальник поисково-спасательного отряда Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Алексей Козырев и преподаватель Центра дополнительного профессионального обучения и подготовки «КБ ПСС» Мадина Аброкова.

- Ваша основная задача - не навредить человеку, нуждающемуся в помощи. Вне зависимости от того, бытовая это травма или результат происшествия на дороге, вы должны учитывать основные правила, - отметила преподаватель.

Автоинспекторы и сотрудники противопожарно-спасательной службы рассказали, что в случае, если человек стал участником или очевидцем происшествия, он должен: провести оценку обстановки и обеспечить безопасные условия для оказания первой помощи, восстановить проходимость дыхательных путей и определить признаки жизни, вызвать скорую медицинскую помощь, другие специальные службы, начать проведение сердечно-легочной реанимации, провести обзорный осмотр пострадавшего и осуществить мероприятия по временной остановке наружного кровотечения, постоянно контролировать состояние пострадавшего и передать его бригаде скорой медицинской помощи.

Инструктор отдела профилактики г.о. Нальчик Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Диана Кодзокова подробно разъяснила правила локализации очагов возгорания и обращения со средствами пожаротушения.

Аналогичные лекции состоялись при участии сотрудника ГИБДД и заместителя начальника отдела пожарной профилактики по г.о. Нальчик Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Марьяны Мисхожевой для студентов «Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель», а также в ООГО ДОСААФ России по КБР при участии начальника ресурсного центра подготовки добровольцев (волонтёров) действиям в ЧС, Центра дополнительного профессионального обучения и подготовки (ЦДПОиП) ГКУ «Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы» Андрей Смолин.

Организаторы встреч пожелали молодым людям безопасных маршрутов передвижения, призвали заботиться о своей жизни и беречь жизнь других участников дородного движения.

Сами курсанты и студенты поблагодарили сотрудников за интересные и полезные занятия и обещали быть законопослушными участниками дорожного движения.

 

Ссылка на источник