В рамках профилактической акции «Школа пешеходных наук» сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Находкинскому городскому округу проводят встречи с учащимися образовательных учреждений города. Цель организаторов профилактических мероприятий – предотвращение автоаварий с участием детей и подростков, снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

Инспектор по безопасности дорожного движения лейтенант полиции Евгения Гришина напомнила школьникам, что пешеходы - полноправные участники дорожного движения, а значит, требования ПДД и административного законодательства распространяются и на них.

Пешеходы, не реже, чем водители становятся нарушителями Правил дорожного движения. Разница лишь в степени тяжести, ведь человек перед автомобилем беззащитен.

От несчастных случаев на дороге не застрахован никто, а тем более ребенок, который в силу своих психофизиологических особенностей не понимает дорожной ситуации. Чаще всего трагедии происходят на небольших участках дорог, рядом с остановками, во дворах домов, в тех местах, где чаще всего лежит путь детей в школу и домой.

В ходе бесед Евгения обращала внимание детей на правила перехода проезжей части, рассказывала об опасности пользования гаджетами при переходе дороги.

Нередки случаи, когда ДТП происходят прямо на пешеходном переходе. Взрослые и дети, переходя дорогу, почему-то забывают посмотреть по сторонам. Пешеходы бывают увлечены разговорами по телефону, перепиской, или музыкой, звучащей из наушников, что приводит к трагическим последствиям.

«Такие встречи с сотрудниками полиции очень нужны! Многие из нас не задумываются, над тем, как переходят дорогу. Мы очень часто пытаемся сократить путь, сэкономить время, куда-то успеть, забывая о самом важном - о собственной жизни и здоровье!» - считает участница профилактического урока, учащаяся 6 класса Мария Громова.

 

Ссылка на источник