В рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2021» сотрудники транспортной полиции провели профилактические лекции со студентами первых курсов Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

В силу специфики будущей профессии, стражи магистралей являются частыми гостями студентов данного университета. Основной целью таких встреч является профилактика травматизма на объектах железнодорожного транспорта среди молодежи.

Без внимания не остались такие острые темы, как: правовая грамотность граждан, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, вандализм и мошенничество с использованием IT-технологий.

В мероприятии приняли участие более сотни студентов. УТ МВД России по СЗФО представляли старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних Санкт-Петербург-Балтийского линейного отдела  МВД России на транспорте майор полиции Юлия Браилко, младший инспектор кинологической службы прапорщик полиции Дмитрий Медведев и его верный напарник – немецкая овчарка по кличке Лютый.

Студенты удивились появлению в аудитории грозного пса, но далее их удивление сменилось неподдельным интересом. Инспектор-кинолог рассказал о своем четвероногом помощнике, который добросовестно несет службу по обеспечению безопасности пассажиров на объектах транспорта уже семь лет. По словам кинолога, работа со служебной собакой не может иметь эпизодичный характер. Процесс дрессировки и воспитания пса ведется постоянно и совсем не похож на простую схему содержания питомца дома  с двухразовой прогулкой и питанием.

Служебные собаки с легкостью выявляют оружие, наркотики, психотропные и сильнодействующие вещества, которые пассажиры пытаются провезти  в своем багаже. Пес Лютый ярко продемонстрировал для студентов навык поиска наркотиков. Он меньше чем за минуту нашел муляж, пропитанный тренировочным запахом.

Юлия Браилко проинформировала молодых людей о правилах поведения  на объектах железнодорожного транспорта, основных положениях административного законодательства Российской Федерации. Уделила особое внимание опасному транспортному правонарушению на железной дороге – зацепингу. Для наглядного примера студентам продемонстрирован социальный ролик о последствиях, к которым может привести трейнсёрфинг.

В завершении мероприятия студенты заверили полицейских, что будут соблюдать законы РФ, беречь себя и свое здоровье.

 

Ссылка на источник