В Тюменской области сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский» для педагогов средних общеобразовательных школ города провели профилактическую акцию «Осторожно, мошенники!». Проинформировать педагогический состав о распространенных схемах обмана и способах защиты от мошенников - главные цели мероприятия.

Полицейские в диалоге с учителями обсудили такие виды мошенничества, как просьба о помощи близкого, попавшего в беду, несанкционированные атаки на банковские счета клиентов, заказ товаров на сайтах-двойниках. Гости акцентировали внимание педагогов на простых, но действенных мерах, которых следует придерживаться, чтобы не попасться на уловки аферистов. Представители образования знают, что необходимо быть бдительными и не вступать в долгий разговор с незнакомцами, которые под маской банковских работников пытаются узнать реквизиты банковских карт или настаивают на оформлении кредита. Нельзя озвучивать персональные данные своих счетов, при поступлении звонков или сообщений от родственников, якобы оказавшихся в беде, необходимо перезвонить своим близким и уточнить, действительно ли они нуждаются в помощи.

На информационных стендах в образовательных учреждениях сотрудники полиции разместили памятки с информацией, предупреждающей о действиях мошенников.    

 

Ссылка на источник