Исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ, депутат облдумы Олег Урбанюк принял участие в инструкторско-методическом сборе призывной комиссии области, который состоялся в региональном правительстве в день старта весенней призывной кампании.

На сборе подвели итоги осеннего призыва на военную службу 2020 года и наметили задачи очередной, весенней, призывной кампании.

Врио военного комиссара Калининградской области Дмитрий Малов в своём докладе отметил, что все муниципальные образования выполнили норму призыва граждан на военную службу осенью 2020 года. На укомплектование воинских частей в Вооруженные Силы РФ направлено более одной тысячи человек, причем призывники проходят военную службу на территории Калининградской области, рядом с местами проживания их семей.

Примечательно, что среди молодых людей, призванных на военную службу, есть и курсанты автомобильных школ ДОСААФ, которые получили военно-учетные специальности водителей категорий «С», «Д», «Е». В 2019-2020 учебном году в четырех автошколах ДОСААФ было подготовлено 202 человека, что составило 101,5 процента от планового задания. Гособоронзаказ Министерства обороны РФ выполняют четыре образовательных учреждения ДОСААФ России Калининградской области – Калининградская объединенная спортивно-техническая школа, Советская, Черняховская и Гусевская автошколы.

Региональное отделение ДОСААФ работает в тесном контакте с военным комиссариатом Калининградской области, совершенствует материальную базу подготовки военных водителей, обращает особое внимание на отработку технических нормативов по технике группы «А», на физическую и огневую подготовку курсантов, военно-патриотическое воспитание молодежи. Все автошколы укомплектованы высококвалифицированными преподавателями и мастерами производственного обучения вождению. В 2021 году оборудован второй новый, современный компьютерный класс на 15 мест. Как отметил Олег Урбанюк, в предстоящем 2020-2021 учебном году необходимо подготовить по военно-учетным специальностям 196 человек.

По итогам ежегодного конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва лучшим признан Гвардейский городской округ. На втором и третьем местах – Гусевский и Советский городские округа. Победителям и призерам конкурса вручены награды.

В завершение сбора заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов выразил уверенность, что нынешняя призывная кампания пройдет по плану, несмотря на сохраняющиеся ограничения из-за карантинных мер.

 

Ссылка на источник