8 апреля 1881 года были утверждены первоначальные учредительные документы Иркутского добровольного пожарного общества. Его девизом стали слова: «Один за всех и все за одного!».

К организации общества иркутян подтолкнули страшные пожары, постигшие город в июне 1879 года. Тогда пожарно-полицейская команда не смогла противостоять огненной стихии. За три дня сгорел почти весь исторический центр Иркутска. Стало очевидным: противодействовать пожарному бедствию можно только сообща.

Иркутское отделение ВДПО сегодня – это работа по прикрытию населенных пунктов от пожаров силами добровольных пожарных подразделений, массовое обучение населения в области пожарной безопасности, широкая работа по воспитанию детей и подростков, развитию юношеского пожарно-прикладного спорта.

Иркутское региональное ВДПО в цифрах это:

21 отделение по всем районам Приангарья;

- около 2 тыс. добровольцев, зарегистрированных в добровольных пожарных формированиях на территории Иркутской области;

302 дружины юных пожарных, объединяющие в своих рядах 3 228 школьников;

- около 1000 тематических мероприятий по пожарной безопасности: акции «Помоги собраться в школу», «Спешите делать добро!», месячники по безопасности детей, открытые уроки по ОБЖ, конкурсы на противопожарную тему, муниципальные и областные слёты дружин юных пожарных и другие.

От всей души желаем команде Иркутского отделения ВДПО дальнейших успехов в профессиональной деятельности во благо пожарной безопасности жителей региона. Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

 

Ссылка на источник