В честь Всемирного дня Гражданской обороны Красноярское ВДПО совместно с 4ПСЧ 1ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю провели открытый день приёма. Праздник приурочен к дате создания Международной организации гражданской обороны (МОГО) - 1 марта 1972 года. Эта дата отмечается с целью пропаганды знаний о Гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. В Международной организации гражданской обороны интересы России представляет МЧС.

Мероприятие посетили красноярские школьники и их родители. В рамках мероприятия пожарные продемонстрировали технику и оборудование, используемые в борьбе с чрезвычайными ситуациями. Детей и взрослых познакомили с устройством пожарного автомобиля, особенностями несения службы. Заглянув «за кулисы» жизни пожарных ребята посидели в пожарной машине и послушали «сигнал тревоги», по которому пожарные спешат на выезд.

Сотрудники Красноярского ВДПО разбирали на практике различные пожарные ситуации, которые могут произойти в доме или на улице, алгоритм действий при пожаре, прорабатывали с участниками, как можно затушить пламя в начальной стадии пожара первичными средствами пожаротушения. Для участников мероприятия была создана имитация задымления и проведена учебная эвакуация, организовано тушение модельного очага пожара огнетушителем.

В завершение мероприятия всем маленьким участникам вручили памятки по пожарной безопасности.

 

Ссылка на источник