Традиционный месячник оборонно-массовой работы в Калининграде открылся торжественным митингом.

Во дворе областной оборонной организации 22 января было многолюдно. Здесь собрались почетные гости мероприятия, учащиеся Калининградского морского лицея, юнармейцы школы № 24, курсанты Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ, члены региональной молодежной организации «Ассоциация поисковых отрядов «Память», представители Балтийского флота, АвтоРетроКлуба и других организаций, сотрудничающих с региональным отделением ДОСААФ, работники аппарата Калининградской оборонной организации и его структурных подразделений, члены наблюдательного совета, активисты ДОСААФ.

С открытием месячника оборонно-массовой работы собравшихся поздравил и.о. председателя регионального отделения ДОСААФ, руководитель штаба регионального отделения «Бессмертного полка», депутат облдумы Олег Урбанюк. Он напомнил, что традиция проведения месячника берет начало в 1963 году.

- 94 года назад, 23 января 1927 года был образован ОСОАВИАХИМ, а ныне – ДОСААФ России. Его основные цели – национальная безопасность и укрепление обороноспособности нашего государства, военно-патриотическое воспитание граждан. В связи с ограничениями из-за пандемии мы вынуждены искать новые формы работы. Обычно открытие месячника проходило в нашем актовом зале, с фильмами, концертами… Но сегодня вот так - митингом на улице, - отметил Олег Урбанюк.

Он обратил внимание на особенности 2021 года, когда будет отмечаться два значительных юбилея. Это 60-летие первого полета человека в космос, когда воспитанник аэроклуба ДОСААФ Юрий Гагарин совершил полет вокруг земли на корабле «Восток-1». И второе событие – 75-летие образования Калининградской области, когда в Калининграде появится улица имени первого трижды Героя Советского Союза маршала авиации, председателя Центрального совета ДОСААФ СССР Александра Покрышкина.

- С помощью и поддержкой правительства Калининградской области авиационно-спортивный клуб ДОСААФ будет перебазирован на новый аэродром «Северный» в поселке Нивенском, где будет возобновлена авиационная деятельность, развиваться парапланерный спорт, проводиться военно-патриотические мероприятия. И там мы вас всех ждем! - обратился к собравшимся Олег Урбанюк. Он также отметил, что все намеченные военно-патриотические мероприятия в период месячника необходимо проводить с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. Пожелал слаженной работы, апробации новых форм военно-патриотических и спортивных мероприятий и, конечно, здоровья, бодрости духа.

Постоянным участником мероприятий, посвященных месячнику оборонно-массовой работы, является ветеран ДОСААФ, участник Великой Отечественной войны, механик-водитель танка Т-34, председатель совета ветеранов 1-го танкового Инстербургского корпуса, член президиума совета регионального отделения ДОСААФ, почетный гражданин Калининграда Борис Петрович Пирожков. Ему 95 лет. Но на этот раз из-за эпидемиологических ограничений ветеран обратился к участникам митинга по видеосвязи. - Дорогие друзья-досаафовцы! Скоро будет День защитника Отечества. Этот день мы всегда отмечали боевыми делами. Если брать времена Великой Отечественной войны, то вспомню 17-суточный огненный рейд по тылам противника в январские дни 1945 года, когда мы громили врага в Восточной Пруссии. Мы гордимся героизмом, который проявили не только танкисты, но и пехотинцы, летчики, бойцы и командиры Красной Армии, в том числе и наш первый трижды Герой Советского Союза, бесстрашный лётчик Александр Покрышкин. Он впоследствии возглавил ДОСААФ Советского Союза и скоро пропишется в Калининграде навечно, ведь его именем будет названа улица, - говорил Борис Петрович. Обращаясь к молодежи, ветеран призвал помнить ратные подвиги старших поколений и учиться защищать Родину. Пожелал всем крепкого здоровья и энергии для успешного проведения месячника оборонно-массовой работы.

Участников митинга тепло поздравили с началом месячника председатель областного совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, полковник запаса Евгений Семенник, заместитель председателя областной думы Герой России Павел Кретов, и.о. руководителя (директора) агентства по делам молодежи Калининградской области Константин Пляскин.

- Нужно признаться: без вас мы не справимся! ДОСААФ - тот локомотив, который идет впереди всех в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи! – подчеркнул Константин Пляскин. В исполнении учащихся Калининградского морского лицея Евгения Веремеева и Ивана Рагозинникова на мероприятии прозвучала песня «Давай за нас и за спецназ», а Даниил Катеренчук прочитал стихотворение «За подвиг ваш великий».

Участники митинга минутой молчания почтили память защитников Отечества, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, и тех, кто до конца выполнил свой интернациональный долг в Афганистане, на Кавказе, Сирии и других «горячих точках».

К открытию месячника оборонно-массовой работы приурочили несколько выставок. Во дворе регионального отделения ДОСААФ представлена техника из автопарка: автобус, грузовые и легковые автомобили. В фойе регионального отделения демонстрировали выставки оружия областной стрелково-спортивный клуб ДОСААФ и ассоциация поисковых отрядов «Память». Активисты военно-исторических клубов имени Героя Советского Союза В.Л. Попова и «114-й Новоторжский пехотный полк», которые возглавляет Владислав Воскобойников, развернули экспозицию документальных артефактов времен Первой мировой войны и Великой Отечественной войны. Здесь были представлены макеты оружия, обмундирование, техника, газеты и книги тех лет.

В рамках месячника пройдут мероприятия патриотической направленности, присоединиться к которым может любой неравнодушный человек. В программе - посещение мест боевой славы, возложение цветов к памятникам погибших героев, проведение состязаний по военно-прикладным и военно-спортивным видам спорта.

 

Ссылка на источник