Региональное отделение ДОСААФ торжественно открыло месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященный 94-й годовщине образования оборонного общества и Дню защитника Отечества.

В торжественной церемонии, состоявшейся на базе военного учебного центра Северо-Кавказского федерального университета, участвовали заместитель председателя краевой думы О. Дроздова, заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя Е. Сухота, начальник Ставропольского президентского кадетского училища О. Степанчук и другие официальные лица, а также участники локальных конфликтов, военнослужащие, представители казачьих обществ и общественных организаций, юнармейских отрядов, учащиеся ставропольских школ.

Официальный старт месячнику дал председатель регионального отделения ДОСААФ, гвардии полковник Юрий Гришко. Он отметил, что месячник – это еще один хороший повод напомнить молодому поколению о заслугах их отцов, дедов и прадедов. Исторически сложилось так, что конец января и практически весь февраль стали для России и стран бывшего Советского Союза периодом празднования знаменательных событий. Эти героические страницы летописи Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти потомков. Каждой из этих славных дат будет посвящен целый цикл мероприятий в организациях и учреждениях ДОСААФ Ставропольского края.

В рамках месячника школьников и юнармейцев края ждут конкурсы военно-патриотической песни, экскурсии по местам боевой славы и «Уроки мужества». Запланировано много массовых военно-патриотических и спортивных мероприятий. В этом числе спортивные праздники, военизированные эстафеты, соревнования по авиационным, техническим и прикладным видам спорта, показательные выступления спортсменов, торжественные линейки, митинги у памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и военных конфликтах. Юные ставропольцы посетят воинские части, где познакомятся со службой и бытом военнослужащих, образцами вооружения и военной техники.

Участники торжественного открытия месячника увидели концерт ансамбля пограничников, побывали на экспозиции огнестрельного и холодного оружия времен Великой Отечественной войны, а также стоящего на вооружении Вооруженных сил России.

 

Ссылка на источник