На днях в Новороссийской морской школе ДОСААФ тожественно закрылись 1-я и 2-я смены военно-патриотической тематической площадки «Будущий воин» – проекта Краснодарской краевой оборонной организации с участием «трудных подростков».

В течение двух месяцев, по выходным и праздничным дням, для пятидесяти подростков из двух возрастных групп досаафовцы проводили разнообразные занятия по физической и допризывной подготовке. Ребята занимались общефизической подготовкой, плаванием, стрельбой, познали основы армейского рукопашного боя и фланкировки холодным оружием, познакомились с техническими и военно-прикладными видами спорта, которые культивируются в ДОСААФ – морским многоборьем, подводным плаванием, картингом и судомодельным спортом. «Будущие воины» прошли тестирование по нормативам комплекса ГТО.

Обширная экскурсионная программа с посещением мемориала «Малая земля», площади Героев и крейсера «Михаил Кутузов» расширила их знания о великом подвиге защитников Новороссийска в годы Великой Отечественной войны. Незабываемой для ребят стала поездка на 394-ю артиллерийскую батарею капитана А. Зубкова.

Знакомство с армейскими буднями у них состоялось при посещении зенитно-ракетного полка в поселке Алексино и отдельной разведроты 108-го десантно-штурмового полка. Занятие на воздушно-десантном комплексе вызвало неподдельный восторг у «будущих воинов» и желание самим пройти такую подготовку. Посещение новейшего патрульного корабля «Василий Быков» Новороссийской военно-морской базы укрепило уверенность в боеготовности нашего Военно-морского флота.

На торжественном закрытии смен к их участникам обратились начальник Новороссийской морской школы ДОСААФ Геннадий Гуляй, руководитель центра казачьей культуры Карина Житенева, руководитель клуба исторической реконструкции «Слобода» Руслан Красников.

На память о площадке «Будущий воин» всем ребятам вручены дипломы краевого ДОСААФ, бейсболки и футболки с символикой оборонной организации, а победителей спортивных соревнований организаторы поощрили ценными подарками.

 

Ссылка на источник