С 16 по 19 декабря 2020 года в г. Магнитогорске на платформе Zoom прошел финальный этап ежегодного конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей. Конкурс организован управлением образования администрации города Магнитогорска, МУ ДПО «ЦПКИМР» и МУДО «ДЮЦ «Максимум» с участием Магнитогорского городского отделения ЧООООО «ВДПО», отдела надзорной деятельности и профилактики по городу Магнитогорску и Верхнеуральскому району УНДиПР Главного управления МЧС России по Челябинской области.

В конкурсе приняли участие 95 обучающихся из 20 общеобразовательных учреждений города и профессиональных образовательных учреждений.

В программу городского конкурса проектов и прикладных исследований на основе кейсов (задач) организаций - работодателей «Школа реальных дел», вошли направления, связанные с вопросами обеспечения жизнедеятельности и МЧС - «Дизайн проект и смета расходов на пошив единой формы дружины юных пожарных» (МОУ СОШ №№33,47, МПК), «Обеспечение безопасности дорожного движения» и «Безопасная дорога к школе» (МОУ СОШ №№42,60,63), «Экстремизм – угроза современности», (Центр детского творчества Орджоникидзевского района, МОУ «СОШ № 13»), «Нечрезвычайная ситуация» (МОУ «СОШ №67»), «Квест-игра для подростков по формированию жизненных ценностей» (Дворец творчества детей и молодежи Ленинского района). С поставленной задачей выполнения кейса №2 «Дизайн проект и смета расходов на пошив единой формы дружины юных пожарных» представили свои разработки команды Магнитогорского педагогического колледжа, МОУ «СОШ №33» Правобережного района и МОУ «СОШ №47» Орджоникидзевского района.

Команда будущих педагогов, студенты 2 курса группы ТТ 21 «Стоп огонь», которые провели урок пожарной безопасности перед Новым годом с младшими школьниками 64 школы в клубе «Самоделкин» Детско-юношеского центра «Максимум», были признаны победителем номинации конкурса. (Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Магнитогорский педагогический колледж» под руководством Шагеевой Дины Иштимеровны). Призером конкурса определена команда «Феникс» учащихся 8-х классов (МОУ «СОШ №47», рук. Федорова Александра Александровна). Как участник отмечена команда самых младших из конкурсантов, учащиеся 4-8 классов, члены ДЮП «Пожарная команда №33» (МОУ «СОШ №33 с углубленным изучением английского языка», рук. Шкирмантова Екатерина Александровна).

Особое внимание уделено коллективу детского сада №70, который выступая в конкурсе в роли работодателя, принял участие в разработке формы для своей команды будущих пожарных, членов ДЮП в школах, куда детсадовцы придут через несколько лет, а кто-то и на следующий год.

 

Ссылка на источник