Традиционно Коми республиканское отделение ВДПО в преддверии новогодних праздников принимает участие в республиканской акции «Безопасный Новый год!». Основная задача акции — привить детям понимание, что не бывает безопасных пиротехнических изделий, напомнить, что впереди долгая зима, и проверить, все ли помнят правила поведения на льду, рассказать, где в доме самое безопасное место для новогодней елки.

В этом году акция прошла 17 декабря в Эжвинском районе г. Сыктывкара на площадке торгового комплекса «Гостиный двор». В мероприятии приняли участие 12 классов эжвинских школ -более 200 учащихся.

Для школьников была организована работа 6 тематических площадок, ориентированных на профилактику и пропаганду правил безопасности. Учащимся были продемонстрированы пожарная и спасательная техника и оборудование, первичные средства пожаротушения, работа кинологического расчета спасателей.

Ребятам напомнили основные правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать и дома, и на улице в период праздничных новогодних каникул, телефоны экстренных служб.

Специалист Коми республиканского отделения ВДПО провел мастер-класс по использованию первичных средств пожаротушения: воздушно-пенного, порошкового и углекислотного огнетушителей. Так же для детей были подготовлены и продемонстрированы индивидуальные средства защиты органов дыхания и зрения, боевая одежда пожарного.

В заключение акции ребята получали обучающие памятки и закладки по тематике пожарной безопасности.

 

Ссылка на источник