Накануне Нового года председатель правления ДОСААФ Республики Татарстан генерал-майор Дамир Динниулов и управляющий делами Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации капитан 1 ранга запаса Рустэм Амирханов посетили авиабазу «Хмеймим».

В Сирийской Арабской в составе российского воинского контингента проходят службу десятки военнослужащих - уроженцев Татарстана и представителей татарской национальности из других российских регионов.

Члены делегации Татарстана вместе с военными летчиками возложили цветы к памятнику Герою России, командиру вертолетного полка полковнику Ряфагату Хабибуллину, погибшему в 2016 году в сирийской провинции Хомс.

Посмертно звания Героя России был удостоен выпускник Казанского Военного артиллерийского университета Марат Ахметшин. В июне 2016 года в районе города Пальмира в ходе боя с 200 боевиками капитан Ахметшин получил многочисленные ранения, от которых скончался в госпитале. Делегации республики во время торжественного построения передали три капсулы с землей с места гибели Героя. Две из них передадут школе №113 г.Казани и школе села Атабаево. Третья капсула будет передана Музею истории ДОСААФ Татарстана.Председатель правления ДОСААФ Татарстана и командующий группировкой Вооруженных Сил РФ в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кузовлев обсудили вопрос по изготовлению и установке памятника Марату Ахметшину.

Гости из Татарстана передали авиабазе "Хмеймим" бытовую технику, а бойцам и командирам вручили от имени президента Татарстана часы «Командирские» производства Чистопольского часового завода.

Дамир Динниулов посетил базу Военно-морского флота в портовом городе Тартус, пообщался с членами экипажа подводной лодки "Новороссийск", встретился с экипажем малого ракетного корабля "Вышний Волочек", построенного по проекту «Буян-М» на Зеленодольском судостроительном заводе Татарстана.

 

Ссылка на источник