Слёт Калининградского регионального отделения «Юнармии» проходил недавно в дистанционном формате с участием делегатов - членов штаба регионального отделения и начальников штабов местных отделений 14 муниципальных образований области. В частности, в его работе приняли участие члены областного штаба – председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат облдумы Олег Урбанюк; начальник Дома офицеров Балтийского флота Василий Кучер; председатель президиума регионального отделения организации «Офицеры России» Максим Лымарев; ведущий специалист регионального центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания Яна Воробьева; а также начальники штабов местных отделений «Юнармии».

С отчетным докладом об итогах работы в уходящем году и задачах на предстоящий 2021 год выступил начальник штаба регионального отделения, член ДОСААФ Алексей Краснов. Он отметил, что в 2020 году юнармейские ряды в области увеличились более чем на одну тысячу ребят и сейчас в области 6288 юнармейцев от 8 до 18 лет. Местные отделения созданы и работают в каждом из 22-х муниципалитетов региона.

Среди проблемных вопросов начальник областного регионального штаба назвал самым острым кадровый вопрос. Он обратил внимание на то, что необходимо к работе в юнармейском движении привлекать талантливых педагогов и общественников, желающих развиваться в этом направлении и готовых активно заниматься воспитательной, военно-патриотической работой с молодежью. Отметил также необходимость более тесного сотрудничества с главами администраций муниципалитетов.

Алексей Краснов представил план работы на 2021 год. Отметил, что наиболее значимыми будут мероприятия, посвященные празднованию 75-летия образования Калининградской области, финальному этапу военно-спортивной игры «Победа» в Москве (июнь 2021 г.), Армейским международным играм (август 2021 г.).

Делегаты слета утвердили отчет начальника штаба Алексея Краснова, внесли предложения по развитию юнармейского движения в регионе, приняли план на 2021 год. Также избрали Алексея Краснова делегатом внеочередного всероссийского юнармейского слета, который состоится 19 декабря в Москве.

- Движение юнармейцев в нашей области, как и по всей стране активно развивается. ДОСААФ стоял у истоков создания этой военно-патриотической организации. В нее стремятся школьники, чьи прадеды отстояли нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Здорово, что идеалы и заповеди героев поколения победителей живут в сердцах современной молодежи. Участие в движении – важная ступень для серьезных достижений во взрослой жизни молодых людей. Отрадно, что среди наставников, успешно работающих с юнармейцами, есть члены ДОСААФ, - Алексей Краснов, Александр Грогуль, Андрей Хромцов, Андрей Савченко. Юнармейская жизнь отражается на сайте регионального отделения движения, что является показателем возросшего уровня работы в целом. Юнармейцы – постоянные участники военно-патриотических мероприятий, которые проводит наша калининградская оборонная организация. И это взаимодействие с годами только укрепляется, - подчеркнул Олег Урбанюк.

 

Ссылка на источник