В Бурятии прошла видеоконференция для подведения итогов года и постановки последующих рабочих задач территориальной подсистемы РСЧС. В ней участвовали представители министерств и ведомств, общественных организаций и глав муниципальных образований. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Заместитель председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности, Петр Мордовский отметил, что несмотря на то, что год прошел в условиях жестких ограничений, сотрудники Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Бурятия справились со своими задачами.

- С возникающими угрозами, обусловленными неблагоприятной гидрологической обстановкой на отдельных участках рек, подъёмом уровня воды в озере Байкал, техногенными пожарами, происшествиями на воде, территориальная подсистема РСЧС республики справилась самостоятельно, без привлечения федеральных сил и средств. Чрезвычайных ситуаций на территории республики не допущено, - отметил Пётр Мордовский.
Начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Александр Марков озвучил основные показатели деятельности в области защиты населения и территории в рамках предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий.

- Всего в указанный период органы управления и силы РСЧС реагировали на 41 социально-значимое происшествие. С начала года спасены 564 человека. Количество техногенных пожаров сократилось на 19% в сравнении с прошлым годом. Отмечается положительная динамика по снижению числа происшествий и гибели людей на воде. Число спасенных граждан на водных акваториях республики увеличилось в 2,5 раза, всего на водоемах Бурятии были спасены 34 человека, - сказал начальник ГУ МЧС России по Республике Бурятия генерал-майор внутренней службы Александр Марков.
За 2020 год инспекторами надзорной деятельности совместно с работниками Государственной противопожарной службы республики охвачено более 250 тысяч человек, в образовательных учреждениях организовано 1300 уроков безопасности.

Начальник Главного управления напомнил участникам конференции об изменениях в законодательстве, в области пожарной безопасности и правил поведения на водных объектах, которые вступают в силу с 1 января 2021 года.

Отмечена работа по созданию и поддержанию в постоянной готовности систем оповещения населения, успешной реализации проекта по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и приложения «Термические точки», информирующего население о лесных пожарах.

Главным управлением МЧС России по Республике Бурятия в этом году передано пожарным добровольцам 28 единиц техники.

Материал взят с портала МЧС Медиа