В преддверии Международного Дня борьбы с коррупцией по инициативе Общественного совета при Сызранском ЛО МВД России на транспорте прошло заседание  «круглого  стола», направленное на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям. Мероприятие проходило в режиме видеоконференц-связи.

В работе «круглого стола» приняли участие сотрудники Сызранского линейного отдела, общественники, представитель администрации г.о. Сызрань, студенты и преподаватели Сызранского филиала Самарского государственного экономического университета.

Открывая мероприятие, в своем приветственном слове заместитель начальника Сызранского ЛО МВД России на транспорте подполковник внутренней службы Александр Назаров отметил, что борьба с коррупцией и экономической преступностью является одним из приоритетных направлений деятельности МВД России.

Продолжили беседу начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Сызранского линейного отдела и руководитель правового управления Администрации г.о. Сызрань, которые в своих выступлениях рассказали об истории и причинах возникновения коррупции, видах уголовной ответственности за совершение коррупционных противоправных деяний.

Председатель Общественного совета Татьяна Бобкова, являющаяся директором Сызранского филиала Самарского государственного экономического университета, в своем выступлении отметила, что ежегодно со студентами она проводит социологическое исследование, основной целью которого является анализ динамики коррупционной ситуации в городе за несколько лет. Выступающая также озвучила статистические данные.

Участники «круглого стола» также обсудили вопросы необходимости борьбы с коррупцией, а также профилактики коррупционного поведения, формирования антикоррупционной политики организаций, ответственности юридических и физических лиц за коррупционные правонарушения и преступления.

Встреча была интересной и познавательной для всех участников мероприятия. Студенты филиала активно задавали вопросы, касающиеся конкретных мер по противодействию коррупции, проводимых Сызранским ЛО МВД России на транспорте.

 

Ссылка на источник