Глава Комиссии ОП РФ провел онлайн-совещание с ОНК Дальневосточного федерального округа

2 декабря в формате видео-конференц-связи состоялось совещание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК с общественными наблюдательными комиссиями субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, по вопросам осуществления общественного контроля в местах принудительного содержания.

Открывая встречу, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов рассказал о создании Координационного совета региональных ОНК при ОП РФ: «Эта идея давно назрела. Сегодня отсутствует структура, которая бы объединяла все ОНК в стране. Проанализировав ситуацию, проработав материалы и получив обратную связь от коллег, наша комиссия пришла к выводу, что необходимо создать некое объединение, где все ОНК смогут делиться опытом, успешными практиками и взаимодействовать для решения совместных проблем. На форуме “Сообщество” в ноябре текущего года мы анонсировали создание этого корсовета».

Общественник отметил, что создаваемый координационный совет сможет охватить широкий круг вопросов, привлекать экспертов из разных комиссий ОП РФ, разбирать проблемы деятельности некоммерческих организаций, оказывающих содействие гражданам, находящимся в местах принудительного содержания или недавно освободившимся.

Александр Воронцов подчеркнул, что координационный совет не должен стать аккумулятором только проблем и недочетов в сфере ОНК: «У многих есть позитивные практики, мы можем делиться опытом друг с другом. Координационный совет — это живой организм, это площадка, где можно общаться и делиться предложениями и рекомендациями».

Глава Комиссии ОП РФ в своем выступлении также обратил внимание участников совещания на такой важный вопрос, как посещение членами ОНК граждан в местах принудительного содержания в период пандемии коронавируса.

«Сегодня отсутствуют проблемы посещения мест принудительного содержания, мы находимся в диалоге с руководством ФСИН. Конечно, с учетом эпидемиологической ситуации существуют ограничения, но мы понимаем, что это необходимая мера. Есть комнаты краткосрочных свиданий со специальным стеклом, внедрено общение с заключенными по видео-конференц-связи, а также возможен третий вариант посещения — это полная экипировка в средства индивидуальной защиты членов ОНК для прохода на территорию и проведения полноценной проверки. Данная возможность реализуется в тех учреждениях, которые не закрыты на карантин», — рассказал Воронцов.

Продолжая дискуссию, он напомнил о проведении 10 декабря совместного мероприятия ОП РФ и ФСИН России «Прямой разговор».

«Все поступившие к нам вопросы из ДФО доведены до сведения ФСИН России. Система Федеральной службы исполнения наказаний не закрыта для общения: в процессе работы острые вопросы снимаются, и члены ОНК активизируются. Мы ведем “прямой разговор” с сотрудниками ФСИН и эффективно сотрудничаем», — сказал глава Комиссии ОП РФ и добавил, что аналогичное эффективное и плодотворное взаимодействие планируется наладить и с МВД России.

По словам Александра Воронцова, актуальным остается вопрос дополнения составов ОНК новыми членами в тех субъектах Федерации, где есть такая необходимость. Общественник призвал внимательно отбирать кандидатов и при возникновении вопросов обращаться за разъяснениями в Общественную палату РФ.

Принимавший участие в названном онлайн-совещании начальник отдела по работе с ОНК Аппарата Общественной палаты России Петр Золотов разъяснил участникам мероприятия порядок подготовки и направления документов о выдвижении кандидатур в рамках процедур формирования составов ОНК и их дополнения новыми членами, которые будут проходить в 2021 году более чем в половине входящих в ДФО регионов.

 

Ссылка на источник