В целях профилактики гибели детей в результате пожаров в жилых помещениях многодетных семей и семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, Министерству труда и социальной защиты Калужской области совместно с Главным управлением МЧС России по Калужской области и ВДПО Калужской области поручено данную категорию семей обеспечить автономными пожарными извещателями. Эта мера позволит своевременно оповестить о возникновении пожара и будет способствовать сокращению негативных и трагических последствий от пожаров.

Обеспечение семей автономными пожарными извещателями осуществляется в рамках реализации подпрограммы «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы Калужской области «Социальная поддержка граждан в Калужской области», утверждённой постановлением Правительства Калужской области от 31.01.2019 года №46 «Об утверждении государственной программы Калужской области «Социальная поддержка граждан в Калужской области» (в ред. Постановления Правительства Калужской области от 10.07.2020г. №530).

На основании заключенного договора о предоставлении субсидии из областного бюджета для приобретения автономных пожарных извещателей, ВДПО Калужской области в составе комиссии совместно с представителями соцзащиты и МЧС, до конца текущего года планируется обеспечить извещателями 423 семьи на территории всей области. В первую очередь они будут установлены в жилье семей, находящихся в социально опасном положении.

 

Ссылка на источник