Пожарные-спасатели жалуются на то, что в ангаре течет крыша и нет отопления, а власти не реагируют, рассказывает «Блокнот».

В Самарской обл., в п. Маяк огнеборцы жалуются на то, что в предоставленном им властями Новокуйбышевска ангаре, протекает кровля и не подключено отопление. Независимо от того, что неоднократно они жаловались на такие условия чиновникам, те решением вопроса заниматься не торопятся. Один из сотрудников самарской аварийно-спасательной службы, Сергей, написал, что несмотря на пренебрежение со стороны властей, пожарных-добровольцев нельзя заставить бросить все. Они, как и раньше, намерены бороться с огнем, защищая собственные жилища. Но то, что администрация абсолютно равнодушна к их потребностям, а условия далеки от приемлемых, вызывает неприятные эмоции и несколько убавляет желание добровольцев работать на общественных началах, так как зарплату они не получают.

В Самарской обл. ДПК организовал председатель областного правительства из «Единой России» А. Нефедов в этом году, в апреле. По его распоряжению позаботиться о готовности ДПК к ликвидации пожаров природного характера обязаны местные органы самоуправления.

Но сами пожарные говорят, что тот ангар, который предоставили в их распоряжение, к проживанию в нем абсолютно не годится. В качестве подтверждения их слов в сети разместили видео, где видно, что штукатурка на стенах не держится, а на потолке есть разводы, что свидетельствует о том, что крыша течет. В связи с этим спецоборудование портится, о чем и рассказал один из пожарных, продемонстрировав облупившуюся на рабочей машине краску.

Он говорит, что вместо ликвидации возгораний они вынуждены приводить в порядок помещение и отапливать его.

Серьезную обеспокоенность у пожарных вызывает температурный режим в ангаре. Как только на улице похолодало, члены команды практически не могут выполнять свою работу. На помощь пришли люди, проживающие в с. Маяк, которые выделили спасателям дрова, хоть и не очень много, и буржуйку.

Сергей написал ВКонтакте, что так работать невозможно. Тем ни менее, настроение добровольцев боевое, что и помогает им в нелегком деле.

При этом руководящие лица из правительства Воронежа приобрели 98-дюймовый телевизор за 1 000 000 рублей, а кубанские чиновники собираются покупать туалетную бумагу на 500 000 рублей.

Конечно, времена довольно непростые и власти собираются включить режим жесткой экономии. Только на себе они экономить не планируют. На ближайшие несколько лет Госдума приняла бюджет. Аналитики единогласны во мнении, что в России ранее такого бюджета еще не было. Пенсионные индексации в нем отсутствуют, а вот огромные премии для руководящих лиц предусмотрены.