1 декабря в восстановленной общеобразовательной школе имени Оника Григоряна на 200 учеников в селе Иванян Аскеранского района Нагорного Карабаха прошел день знаний. В первый учебный день спасатели провели открытые уроки безопасности.

Сотрудники МЧС России рассказали ученикам правила соблюдения мер пожарной безопасности в быту, правила использовании газового оборудования, а также необходимые действия в случае пожара и использования первичных и подручных средств пожаротушения. 

Медицинский специалист сводного отряда МЧС России провел урок по оказанию первой помощи. Он наглядно продемонстрировал ученикам основные способы остановки кровотечения на различных частях тела. Учащиеся в свою очередь попробовали на практике как правильно накладывать жгут и повязки. 

Также спасатель объяснил правила безопасного поведения в условиях распространения коронавирусной инфекции и как максимально эффективно предотвратить распространение вируса. 

Помимо этого, МЧС России почти 8 тонн строительных материалов доставлены сотрудниками МЧС России из Степанакерта жителям пострадавшего населенного пункта Мартуни в Нагорном Карабахе. В составе груза - 6,5 тонн металлического профиля и более 1,2 тонны деревянного бруса. 

Материалы будут распределены между местными жителями, которые своими силами или с помощью строительных организаций восстанавливают свои дома. Сейчас Мартуни является самым восточным городом Нагорного Карабаха и одним из наиболее пострадавших в ходе военного конфликта.

 

Ссылка на источник