На базе Томского политехнического университета 2 месяца проходила подготовка всех членов Межвузовского студенческого спасательного отряда по программам "Инструктор по первой помощи" и "Первоначальная подготовка спасателей".

Ребята изучили организационные и правовые основы оказания первой помощи пострадавшим, правила проведения сердечно-легочной реанимации, как оказывать помощь при кровотечениях, ожогах и обморожениях, что делать при обструкции дыхательных путей и как правильно перевести человека в бессознательном состоянии в устойчивое боковое положение.

По завершению курса участники проекта попробовали себя в роли инструкторов по первой помощи под наставничеством профессионалов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Томской области. Перед ребятами стояла задача подробно обьяснить одну из тем правил оказания первой помощи и ответить на вопросы слушателей, которыми являлись их коллеги – участники проекта.

После прохождения курса «Инструктор по первой помощи» члены МССО продолжили совершенствование своих навыков, начав обучение по программе «Первоначальной подготовки спасателей», где прошли промежуточный отбор после успешной защиты теоретических основ в дистанционном формате.

После изучения теории члены МССО приступили к практической отработке навыков.

Итоговое мероприятие — экзамен по программе «Первоначальная подготовка спасателей» - прошло на базе ТО ПСС. Студенты продемонстрировали полученные знания: провели работы на высоте, организовали наведение навесной переправы с транспортировкой зафиксированного на носилках деревянного манекена, а также отработали проведение поисково-спасательных работ в условиях завала при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента и др.

Юные спасатели, успешно сдавшие экзамен, получат специальное удостоверение установленного образца.

Материал взят с портала МЧС Медиа