Ежегодно в июне на базе Новороссийской морской школы ДОСААФ работает военно-патриотическая тематическая площадка «Будущий воин» с участием детей и подростков, стоящих на учете в органах профилактики.

Коронавирусная инфекция заставила организаторов пойти на изменение формата площадки «Будущий воин». Теперь первая и вторая смены пройдут в ноябре 2020 года – январе 2021 года, участниками каждой из них станут 25 ребят, в том числе 10 подростков, стоящих на профилактическом учете. Третья и четвертая смены намечены на февраль – апрель следующего года. Занятия будут проходить по субботам и воскресеньям с 9 до 13 часов. Всего этой программой охватят 100 новороссийских подростков.

На занятиях они познакомятся с кружками и секциями ДОСААФ, основами военной службы, традициями Кубанского казачества, будут заниматься рукопашным боем и фланкировкой, учиться плавать и метко стрелять. Также запланировано посещение воинских частей и боевых кораблей, музеев города-героя Новороссийска. Большое внимание будет уделено правовому воспитанию и гражданскому просвещению участников программы.

Первые занятия по рукопашному бою, фланкировке и стрельбе в минувшие выходные дни вызвали неподдельный интерес у ребят и их родителей.

На торжественном открытии смены «Будущий воин» ребят приветствовали начальник Новороссийской морской школы ДОСААФ Геннадий Гуляй и руководитель центра казачьей культуры Карина Житенева, а затем юных новороссийцев порадовали своим мастерством фольклорный ансамбль центра казачьей культуры и группа фланкировки.

Тематическая площадка «Будущий воин» проводится региональным отделением оборонной организации на базе Новороссийской морской школы в седьмой раз и снова реализуется за счет средств гранта администрации Краснодарского края на поддержку общественно полезных программ.

 

Ссылка на источник