17 ноября в школе №6 поселка Касьяновка г. Черемхово прошли профилактические мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с курением. В ходе ненавязчивой беседы с девятиклассниками были подняты темы о вреде курения, о влиянии пагубной привычки на подрастающий организм, о пассивном курении и о беде, которую может принести непотушенная сигарета. Коллективно составленная таблица о плюсах и минусах от курения получилась такая:
ПОЗИТИВ - снятие нервного напряжения, желание казаться взрослым, элемент комфорта среди курящих друзей;
НЕГАТИВ - неуравновешенность, вред здоровью, нервные срывы, желтизна зубов, плохой запах изо рта, преждевременное старение кожи, пожелтение кожи пальцев, замедленный рост, прокуренный голос, лишняя трата денег и т.д. Разница в пунктах явно была не на стороне курильщиков.

Каждый год в России происходят тысячи пожаров, и каждый пятый - от непотушенной сигареты. Курящий человек в полной мере должен осознавать свою ответственность в части соблюдения правил пожарной безопасности, их нарушение нередко приводит к возгоранию. В этом случае виновный привлекается не только к административной, но и к уголовной ответственности.
Сотрудники Черемховского РО ВДПО настоятельно рекомендуют устанавливать пожарные извещатели в жилье, где проживают курящие люди.

 

Ссылка на источник