Транспорт позволяет экономить время, относительно быстро доставлять грузы и пассажиров. Несмотря на существующие преимущества, он является источником повышенной опасности. Ежегодно по всему миру погибают и получают травмы более миллиона людей. Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Он не является государственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой.

Общественные организации устраивают акции, посвященные этому дню. Благотворительные фонды ведут сбор средств пострадавшим и их близким. На телевидении и радиостанциях транслируются передачи, описывающие положение дел в защите здоровья и жизней участников движения. Рассказывается о крупных катастрофах, демонстрируются записи с видеокамер.

Дежурные караулы 61 и 63 пожарных частей 28 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП провели акцию «НЕТ – ДТП!», чтобы привлечь внимание водителей соблюдать правила дорожного движения. Дежурные караулы почтили минутой молчания всех, кто погиб в результате дорожно-транспортных происшествиях.

Сотрудники ОНДиПР Тихвинского района Сорокин Сергей, Коноплев Владислав и первый заместитель Тихвинского МО Ленинградского областного отделения ВДПО Николаенко Анастасия в рамках акции провели открытый урок в Тихвинской коррекционной школе с учащимися 7 класса. Ребятам рассказали как правильно вести себя при переходе проезжей части, как безопасно переходить улицы, как не стать жертвой ДТП, напомнили правила оказания первой медицинской помощи.

 

Ссылка на источник