В списке спасенных лидерами являются животные и птицы, попавшие в «плен» различных конструкций, перегородок и решеток – таких случаев более 100. Порядка 50 случаев приходятся на любителей высоты – порядка 50 животных были сняты с деревьев, козырьков подъездов, крыш различных зданий и строений. Остальные же становились заложниками автомобилей, беглецами, участниками пожаров и других происшествий, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Москве.

Одна из интересных историй произошла в Восточном административном округе, где одного и того же енота спасали дважды. Енот уходил из дома. Во второй раз, по словам очевидцев, зверек вскарабкался на дерево, но не смог сползти обратно. При попытках спустить его, животное сопротивлялось, и, видимо, испугавшись, поднялось еще выше - на высоту 7 этажа. Прибывшие к месту сотрудники отряда «Спасрезерв» разработали целую операцию по спасению енота и даже хотели спускаться за ним с крыши, но потом было принято решение доставить его на землю с помощью автоподъемника. После установки подъемного механизма енот был успешно спасен и передан хозяину.

Еще одно спасение экзотического животного произошло на Северо-Западе столицы. На 4 этаже жилого дома произошел пожар. Дома никого не было, и огнеборцам пришлось вскрывать металлическую усиленную дверь в квартиру. В помещении горели вещи и мебель. Пожар был ликвидирован в кратчайшее сроки. В ходе тушения огнеборцами был обнаружен террариум, где находилась игуана: ее вынесли из горящей комнаты на кухню, где она и дожидалась своих хозяев.

В ходе ликвидации пожара по адресу Большая Сухаревская площадь 16/18 стр.2 благодаря героическим действиям пожарных спасенными оказались не только 31 человек, но и сова по имени Абу. Птица была очень напугана, никому не давалась в руки, но все же пожарным удалось "уговорить" ее и отнести сову в машину, где Абу и нашла взволнованная хозяйка.

Материал взят с портала МЧС Медиа