11 ноября состоялись B2B-переговоры в рамках онлайн бизнес-миссии Монако - Россия. На мероприятии были представлены презентации экономического потенциала Княжества Монако и Москвы.

Организаторами мероприятия выступили Московская ТПП и Экономический Совет Монако. С приветственным словом выступила Чрезвычайный и Полномочный Посол Княжества Монако в Российской Федерации Мирей Петтити. «Поиск партнёров во всём мире – это наш приоритет. К отношениям с Россией Монако относится очень внимательно. С 19 века мы развиваем сотрудничество, а руководство Княжества хочет делать это и впредь», - подчеркнула она. Монако стремится к углублению отношений с Россией в области науки, экономики, образования, культуры. Есть стремление к обмену опытом, к лучшему взаимопониманию во всех этих отраслях.

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Давид Якобашвили в своём вступительном слове отдал должное мобилизующей роли Экономического Совета Монако, который с одной стороны является надёжной опорой для местного бизнеса, продвигая его интересы вовне, а с другой стороны активно доносит информацию о существующих в Монако возможностях до потенциальных зарубежных инвесторов и партнёров. «Пользуясь случаем, хочу акцентировать внимание на таких волнующих вопросах, как упрощение экономических обменов и содействие в вопросах оказания визовой поддержки при деловых контактах», - подчеркнул Давид Якобашвили.

«Нам сегодня приходится учиться совершенно новым моделям организации бизнес-коммуникаций. Московская ТПП прилагает колоссальные усилия для организации конференций, показывающих российским предпринимателям возможности ведения бизнеса в других странах, их ментальность, культуру, систему организации и перспективные сферы ведения бизнеса, а также организует B2B-встречи, - напомнил в ответном слове вице-президент Московской ТПП Сурен Варданян. - Мы отдаём себе отчёт в том, что это только старт. Мы видим заинтересованность делового сообщества Монако в коммуникации с широким кругом региональных структур, приветствуем это и считаем одним из принципиально важных вопросов для развития коммуникаций между деловыми кругами России и Монако. Мы также видим интерес наших компаний», - подчеркнул Сурен Варданян.

Вице-президент МТПП выступил с экономической презентацией Москвы. Она наглядно продемонстрировала, что Москва в своем развитии делает акцент на высокотехнологичных производствах, имея при этом большой запас энергетического и инфраструктурного обеспечения. «Системная поддержка малого и среднего предпринимательства – это ключевая тема, которой город уделяет самое большое внимание. Но это не означает, что мы не работаем с крупным бизнесом», - сообщил Сурен Варданян.

С презентацией экономического потенциала от Экономического Совета Монако (MEB) выступил его генеральный директор Гийом Роуз. Он сообщил, что Совет выполняет все традиционные функции торгово-промышленных палат и занимается координационной работой, объединяя бизнесменов из Монако, которые работают за рубежом. Заместитель генерального директора MEB Джастин Хайман охарактеризовал Монако как страну предпринимателей, чему очень способствует её географическое расположение. «Наши приоритеты – улучшение качества жизни, способствование экономическому процветанию княжества. И мы знаем, что у России есть, что предложить нам. Например, на протяжении последних лет мы занимаемся экологическими технологиями», - сообщил Джастин Хайман. Он подчеркнул, что разнообразие экономики Монако, стабильность даже в период кризиса – одно из преимуществ Княжества. Достойны внимания также финансовая отрасль, строительство, недвижимость и международная торговля.

В финальной части мероприятия состоялись презентации компаний и онлайн В2В-переговоры.

 

Ссылка на источник