В преддверии школьных каникул в образовательных организациях прошли инструктажи и беседы по соблюдению правил безопасности в эти дни. Одно из подобных занятий в средней школе №55 г. Курска провели совместно спасатели и добровольцы.

- Предстоящие две недели школьники будут находиться дома, и чаще всего они будут оставаться дома одни, - говорит Татьяна Рыженкова, начальник учебного центра КОО ВДПО. - Поэтому особенно важно, чтобы в этот период с детьми не произошло никаких чрезвычайных происшествий.

Учащимся четвёртых классов напомнили о том, что без взрослых включать электроприборы и газовое оборудование нельзя, а также нельзя брать в руки спички и зажигалки.

- Телефон службы спасения "112" школьникам уже хорошо известен, - рассказывает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску ГУ МЧС России по Курской области Павел Владимирович Корнеев. - Мы также рассказали юным курянам о едином телефоне пожарных и спасателей "101", который в случае возникновения пожара поможет быстро вызвать огнеборцев.

Следует отметить, что именно показ пожарной машины и рассказ настоящего пожарного о своей работе очень впечатлил школьников, которым удалось даже примерить самоспасатель, а также услышать из уст профессионала что в случае возникновения пожара нельзя ни в коем случае прятаться, а нужно обращаться за помощью к взрослым.

Сотрудники пожарной охраны очень надеются, что во время школьных каникул никаких происшествий с детьми не произойдет, и все услышанные советы помогут школьникам оставаться в безопасности.

 

Ссылка на источник