Продолжается осенне-зимний пожароопасный период. Если на севере Амурской области в связи с устойчивым снежным покровом режим чрезвычайной ситуации уже снят, то в южных районах сохраняется режим функционирования чрезвычайной ситуации. В связи с установившейся сухой ветреной погодой, по прогнозу ГУ МЧС России по Амурской области, «возможно возникновение единичных очагов природных пожаров, а также сохраняется риск возникновения пожаров в жилом фонде, на объектах социально-бытового, культурного и производственного назначения». Как показывает многолетняя статистика, основными причинами пожаров в этот период года являются нарушение правил устройства, эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов, а также неосторожное обращение с огнем, одним из проявлений которого остается детская шалость.

Работники Амурского областного отделения ВДПО особое внимание уделяют формированию у детей культуры безопасного поведения. С этой целью с дошкольниками и учениками проводится комплекс мероприятий. Например, в МАОУ «Лицей № 6 г. Благовещенска» на осень запланированы уроки безопасности, проводят которые представители пожарного общества. Так, очередное занятие состоялось 26 октября с учениками одного из пятых классов. Дети потренировались в вызове пожарной охраны по телефону, узнали о первичных средствах пожаротушения, способах защиты органов дыхания и тела, правилах эвакуации из горящего помещения.

- Проведение подобных уроков безопасности со школьниками вызвано в первую очередь обеспокоенностью за их жизнь и здоровье, - говорит председатель совета Амурского областного отделения ВДПО О.Б. Томарович. – Все занятия с детьми направлены на недопущение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также на обучение юных амурчан правилам поведения в чрезвычайной ситуации. Очередные занятия по теме пожарной безопасности с лицеистами будут проведены 27 и 28 октября.

 

Ссылка на источник