В Волгоградской области продолжают создаваться добровольные пожарные команды и дружины на территориях сельских поселений. Главная задача таких формирований – это защита своего населенного пункта от пожаров. В состав ДПК и ДПД входят обыкновенные селяне, но, когда кому-то грозит беда, они в одно мгновение превращаются в пожарных-добровольцев. Но путь в пожарные-добровольцы непрост, без необходимых знаний и умений можно самому попасть в трудную ситуацию.

На базе Пожарно-спасательной части № 58 ФГКУ «10 ОФПС по Волгоградской области» прошли обучение члены добровольных пожарных команд Ветютневского, Терновского и Шуруповского сельских поселений Фроловского района. Занятия включали в себя как теоретическую часть, которую провел преподаватель Волгоградского областного отделения ВДПО В.И. Брусенский, так и практическую часть.

Члены ДПК и ДПД закрепили знания, полученные после обучения, отработав на практике тушение условного очага пожара первичными средствами пожаротушения – огнетушителями, а затем произвели боевое развертывание с тушением условного очага пожара. Слаженная работа, умелые действия и уверенность в себе помогла добровольцам успешно освоить первоначальный курс обучения, ликвидировать условный очаг пожара.

Первый заместитель председателя совета Волгоградского областного отделения ВДПО В.В. Баранов пояснил: «Данное мероприятие проводится в рамках социального проекта «Защитим свой дом от пожаров» при поддержке Фонда президентских грантов. Развитие пожарного добровольчества на территории Волгоградского области – одна из основных уставных задач нашего Общества. Сегодняшнему обучению предшествовала долгая подготовительная работа. В первую очередь благодарим главу Фроловского муниципального района В.С. Шкарупелова за организацию встречи сотрудников ВДПО, МЧС и комитета по ОБЖ с главами сельских поселений, на которой руководителям рассказали о необходимости организации добровольных пожарных дружин на территории поселений. Также выражаем благодарность за помощь в проведении обучения начальнику ПСЧ № 58 ФГКУ «10 ОФПС по Волгоградской области» Г.А. Горбачеву и директору ГКУ «2 отряд противопожарной службы» Г.М. Козыреву. Обучение добровольцев азам пожарного дела – процедура обязательная и будет проводиться регулярно. Так что впереди у нас еще много совместной работы».

 

Ссылка на источник