Всё больший охват образовательных учреждений Кавалеровского района Приморья получает профилактическая акция «Шагающий автобус». Мероприятие проводится регулярно при взаимодействии полиции с образовательными организациями и родителями.

Цель - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и отработка практических навыков безопасного поведения маленькими пешеходами, а также привлечение внимания общественности к вопросам обеспечения безопасности детей.

Акция прошла в виде экскурсий по безопасному маршруту в районе школы, где обучаются юные кавалеровцы, ведь каждый день они преодолевают путь от дома и обратно.

Участниками «Шагающего автобуса» стали первоклассники СОШ №1, СОШ №2, СОШ №3 поселка Кавалерово, СОШ поселка Рудный, СОШ поселка Хрустальный Кавалеровского муниципального района. Все санитарно-эпидемиологические нормы были соблюдены.

Полицейские облачили ребят в яркие световозвращающие жилеты и дружный «Шагающий автобус» проследовал по маршрутам, включающим в себя обязательный переход проезжей части. Сотрудник Госавтоинспекции рассказала ребятам о правилах безопасности на дороге, уделив при этом особое внимание правилам движения по нерегулируемым пешеходным переходам, оценке дорожной обстановки. По дороге ребята вспоминали и значение дорожных знаков, рассуждали о «дорожных ловушках», правилах безопасного поведения при передвижении на придворовых территориях. Участники акции совершили также переход проезжей части по пешеходному переходу, где вместе с инспектором по пропаганде еще раз проработали алгоритм безопасного перехода по проезжей части через нерегулируемый пешеходный переход.

Госавтоинспекция Кавалеровского района обратилась ко всем родителям, чьи дети только начали самостоятельное передвижение по дорогам населенных пунктов, с просьбой пройтись за руку со своим ребенком, там, где это безопасно, и выработать у школьника устойчивые практические навыки перехода проезжей части по безопасному ежедневному маршруту.

 

Ссылка на источник