В целях реализации благотворительной акции «Помощь во благо жизни» и ознакомления детей с деятельностью спасателей и пожарных-добровольцев сотрудники ПСЧ №1 1ПСО ГУ МЧС России по Нижегородской области и Нижегородского областного отделения ВДПО провели для воспитанников Специальной общеобразовательной школы-интерната № 65 комплексное занятие по тематике безопасности.

- В этой школе учатся детки, имеющие проблемы со слухом, - рассказывает начальник ОМР НОО ВДПО. - Ребенок в быту, в школе или в условиях окружающей его природной среды может попасть в такие ситуации, для которых характерны новизна и неожиданность возникновения, длительное, интенсивное воздействие внешних неблагоприятных факторов, а иногда и наличие непосредственной угрозы жизни. Чтобы уменьшить вероятность оказаться детям в экстремальной ситуации и увеличить их шансы на сохранение здоровья и самой жизни, мы подготовили занятие, цель которого -- помочь ребятам в воспитании навыков самодисциплины, в развитии умений правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.

В рамках комплексного занятия сотрудники пожарно-спасательной части рассказали воспитанникам школы-интерната о своей службе, о том, как тушат пожары, о снаряжении, находящемся в пожарных автомобилях, о том, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводятся аварийно-спасательные работы. Затем раскрыли все секреты быстрого надевания боёвки: показали, как правильно её сложить, чтобы затем быстро надеть «по тревоге».

Во время мероприятия дети получили ответы на все интересующие их вопросы о непростой и отважной профессии борца с огнем, памятки ВДПО с основными правилами пожарной безопасности.

 

Ссылка на источник