В Чувашии проходит Месячник безопасности – широкая обучающая акция для детей под эгидой ВДПО Чувашии и МЧС России. С первых дней нового учебного года огнеборцы проводят в школах и детских садах специальные занятия по основам безопасности жизнедеятельности.

29 сентября 2020 года заместитель начальника отдела организации пожаротушения УОП и ПАСР ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Роман Дронов и преподаватель учебного центра ВДПО Чувашии Юрий Креппо провели тренировочную эвакуацию в МБДОУ «Детский сад №146 «Петушок» города Чебоксары. В 10:00 занятия здесь были прерваны сигналами тревоги. Сработавшая система речевого оповещения сообщила о необходимости всем срочно покинуть помещения. Организованным потоком педагоги и их подопечные начали покидать здание через запасные выходы. Паники не было – администрация и воспитатели образовательного учреждения быстро, организованно и со всеми предосторожностями вывели воспитанников на улицу. Все эвакуированные собрались на соседней площадке. Воспитатели провели перекличку детей по списку и доложили руководителям тренировки о том, что из образовательного учреждения эвакуированы все, оставшихся в здании нет.

После практического занятия Юрий Владимирович и Роман Владимирович провели для малышей обучающую беседу. Гости предупредили юных горожан об опасностях, подстерегающих тех, кто любит баловаться со спичками, рассказали, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, напомнили телефонные номера «01», «101» и «112», по которым в случае беды нужно вызывать спасателей.

Выученный урок дошколята закрепили подвижными играми. Старший инструктор Чувашского республиканского отделения ВДПО Галина Никитина провела для детишек игру-викторину «Огонь – друг, или враг?». Девчонки и мальчишки участвовали в надевании защитной экипировки огнеборца, тушили условное возгорание и спасали своих друзей из огня. Храбрых брандмейстеров, спешащих на вызов, громкими аплодисментами поддерживали воспитатели и их друзья. Все участники игры получили памятные призы и обучающие листовки с правилами пожарной безопасности.

 

Ссылка на источник