Координатор по региональному развитию Российского общественного движения «Хранители России» Александр Кумохин провел мастер-класс для общественников Ямало-Ненецкого автономного округа на тему противодействия коррупции. 

«Наша организация активно занимается вопросами противодействия коррупции и просвещения граждан по этой тематике. Поэтому, конечно, я откликнулся на предложение коллег приехать в регион, чтобы выступить по этой крайне важной теме», — отметил Александр Кумохин. 

В рамках мероприятия Александр Кумохин рассказал о системе общественного контроля, а также о правовом регулировании деятельности общественных организаций.

«Начиная с 2014 года, когда был принят федеральный закон об основах общественного контроля, роль общественных организаций и объединений в противодействии коррупции существенно возросла. И важно, чтобы люди понимали современную ситуацию, куда возможно обращаться, какие организации ведут эту работу, — отметил Кумохин. Так, например, наше движение регулярно проводит мониторинг ситуации по актуальным и значимым для общества темам, в рамках которого нередко мы имеем дело с самыми разными эпизодами».

Отметим, что, по данным Генеральной прокуратуры РФ, установленный ущерб от коррупционных преступлений в России в 2020 году составил 29 млрд. руб., что почти на четверть меньше показателя за первое полугодие прошлого года.

«Это серьезная проблема, которая на протяжении веков существует в каждом обществе. Сегодня крайне важно, чтобы люди занимали более активную гражданскую позицию и знали как действовать в той или иной ситуации. Только при таких условиях мы сможем справиться с этой проблемой», — подчеркнул Кумохин.

Российское общественное движение «Хранители России» — это неполитическая организация, которая объединяет представителей гражданского общества, в частности, руководителей и активистов организаций, осуществляющих общественный контроль.