В столице Бурятии состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в регионе. Уникальный проект по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге будет реализовываться на базе Ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия.

Участниками церемонии открытия и презентации мобильного оборудования стали представители региональных министерств и ведомств, отвечающих за профилактику детского травматизма на дорогах, члены общественных организаций, активисты отрядов ЮИД, а также организаторы проекта – Российский союз автостраховщиков и экспертный центр «Движение без опасности». Каждый из выступающих гостей отметил высокую значимость реализации данного проекта в республике.

50-й передвижной комплекс поможет юным жителям Бурятии обучаться безопасному поведению на дорогах. Уникальное оборудование из более, чем 70 позиций, позволяет проводить обучающие интерактивные мероприятия с моделированием возможных ситуаций на дороге. Работа центра предусмотрена в двух форматах: стационарном и выездном.

На базе автогородка, имитирующего условия реальной улично-дорожной сети, дети смогут закреплять навыки участия в дорожном движении. Выездные занятия будут осуществляться с помощью ярко-оранжевого автобуса, который может доставить оборудование в любой населенный пункт.

Гости мероприятия и ЮИДовцы под звуки фанфар перерезали красную ленту в знак открытия центра по профилактике и мобильной лаборатории безопасности. А юные помощники Госавтоинспекции стали участниками практического занятия, на котором гостям продемонстрировали возможности оборудования.