В один из недавних дней в конференц-зале регионального отделения ДОСААФ Курганской области прошел учебно-методический сбор руководящего состава оборонной организации Зауралья.

Его участниками были председатели местных отделений, начальники образовательных учреждений и спортивных клубов, главные бухгалтеры организаций оборонного общества, а также ведущие специалисты удаленных классов учебного центра регионального отделения ДОСААФ, специалисты автошкол и областного стрелково-спортивного клуба, отвечающие за кадровую, уставную, военно-патриотическую и спортивную работу.

На учебно-методическом сборе присутствовали инспектор председателя ДОСААФ России Александр Потанин, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу областного военного комиссариата Сергей Нетунаев, представители отдела надзора и контроля департамента образования и науки, УГИБДД и Роспотребнадзора Курганской области.

Организаторы сбора ставили перед собой несколько целей: проанализировать состояние организационно-уставной работы в региональном отделении, изучить требования руководящих документов по организационно-уставной работе, укреплению первичных отделений, составляющих основу оборонного общества. А также обменяться опытом работы по подготовке специалистов массовых технических профессий на курсах при местных отделениях и в образовательных учреждениях ДОСААФ области и скоординировать их работу по совершенствованию учебно-материальной базы, привести ее в соответствие с требованиями учебных программ, детально проанализировать ответственность руководящего состава местных отделений, образовательных учреждений за финансово-экономическое состояние.

Собравшихся в зале приветствовал председатель регионального отделения Владимир Савин. Не отвлекаясь на общие фразы, он обратился к коллегам с напоминанием: не теряя времени, получить статус социально-ориентированных организаций, который открывает возможность получения зарплатного кредита через банковскую систему. Четыре организации регионального отделения уже имеют такой статус и получили кредит. Дополнительная материальная помощь от государства в такое непростое время позволит разрешить ряд накопившихся проблем.

В своем слове к участникам сбора Владимир Савин отметил, что любые сборы - это знания, а знания превращаются в практику, и пожелал собравшимся «острых вопросов по нерешенным проблемам и ответов на все вопросы».

Заместитель председателя регионального отделения Людмила Танатова посвятила свое выступление методике работы председателей местных отделений ДОСААФ с «первичками». Она подробно остановилась на алгоритме создания первичных отделений в районах, льготах, предоставляемых членам ДОСААФ, проблемах со сбором вступительных и членских взносов и строгой отчетности по использованию собранных денег на уставные цели.

После общей встречи работа сбора продолжилась по секциям. Среди вопросов, заявленных в качестве тем на занятиях по секциям, были: подготовка по военно-учетным специальностям, планирование подготовки по ВУС на 2020-2021 учебный год. Руководители автошкол совместно с начальником отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата области Сергеем Нетунаевым обсудили проблемы подготовки военных водителей в автошколах ДОСААФ, выполнение государственного плана по ВУС, качество подготовки призывников.

Не менее важными на рассмотрении участников сборов были и вопросы получения разрешений ГИБДД на соответствие условий для проведения теоретического экзамена и экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством (приказ МВД РФ № 32 от 31.01.2017 г.), заключения трудовых договоров и договоров ГПХ, анализа предоставления планирующей и отчетной документации. Говорили участники секций о налоге на профессиональный доход, об оформлении договоров с самозанятыми и т.д.

Председатель контрольно-ревизионной комиссии Надежда Кривощекова выступила перед участниками сбора с обзором основных нарушений и замечаний в организационно-уставной деятельности, в правовой и кадровой работе, в ведении бухгалтерского и налогового учета, составлении отчетности. Она также познакомила с изменениями в законодательных и нормативных документах.

В этот же день состоялся «круглый стол» с участием представителя Роспотребнадзора Дениса Ефимова, ведущего специалиста сектора лицензирования государственной аккредитации отдела надзора и контроля департамента образования и науки Курганской области Нины Васильевой, заместителя начальника МРЭО ГИБДД Виталия Фомина.

 

Ссылка на источник