В рамках Месячника безопасности учащихся в МКОУ «Товарковская СОШ №1» Дзержинского района Калужской области прошел «День безопасности», цель которого, напомнить детям о главном, о правилах безопасного поведения. Впереди целая учебная четверть, большую часть времени дети будут проводить в школе. А многие возможно и дома, если процесс обучения на какое-то непродолжительное время станет снова дистанционным. Чтобы не было беды, а неприятности не омрачили учебные будни, стоит заранее подумать о безопасности детей и напомнить детям об осторожности.

Основная задача инструкторов ВДПО - актуализировать знания о правилах безопасного поведения в школе, в быту, на улице. Научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, привить навыки осторожного обращения с опасными предметами, воспитывать культуру безопасного взаимодействия со средой обитания. Ведь дети могут оказаться в неожиданной и опасной ситуации как на улице, так и дома, и от того как они отреагируют на нее, будет зависеть их физическое и психическое состояние, жизнь и здоровье.

На мероприятии, проведённом в игровой увлекательной форме, а также с помощью видеоинформации, сотрудники ВДПО старались научить детей самостоятельно находить выход из созданного условно опасного положения, чрезвычайной ситуации. Благодаря этой практике учащиеся усвоили определённые правила безопасности при пожаре, необходимые правила личной гигиены, правила поведения с бездомными животными. В качестве закрепления полученных знаний дети с большим интересом посмотрели тематический мультик, после чего уже со знанием дела рассказали о порядке действий при возникновении ЧС. На занятии были рассмотрены и другие нештатные ситуации. В конце классного часа старшеклассники провели с ребятами зажигательный флешмоб. Получив достаточное количество информации, ребята пообещали не баловаться с огнем и соблюдать правила личной безопасности.

 

Ссылка на источник