В «ГардИнфо» опубликован материал, из которого следует, что депутат ГД уверен в том, что Сбербанку необходимо расторгнуть арендный договор с хостелом о сдаче ему помещения, которое находится по адресу ул. Днепропетровская. Если права окружающих людей нарушаются, то мини-гостиницы, как и хостелы не могут законно работать. Он добавил, что принимает сторону населения микрорайона, так как клиенты этого заведения сделали все, чтобы сделать жизнь проживающих здесь граждан кошмаром.

Граждане района Москвы Чертаново Центральное, заручившись поддержкой А. Выборного, хотят добиться распоряжения о закрытии размещенного в здании Сбербанка по ул. Днепропетровская, дом 3, к. 5А хостела. Живут в нем в основном иностранные граждане, приехавшие из ближних стран, как трудовые мигранты. Они регулярно нарушают сан-эпид режим, не соблюдают тишину, нарушают правила пожарной безопасности и устраивают потасовки. Как утверждают жильцы соседних с этим зданием домов, такое соседство является небезопасным для них.

Они утверждают, что, если комендант не пускает пьяных постояльцев в хостел, то они отправляются на улицу, где ведут себя не лучшим образом. Кроме того, что они мусорят, еще с их стороны создается угроза для обычных прохожих.

С целью получить правовую поддержку жители микрорайона обратились к А. Выборному, депутату ГД. Он поддержал чертановцев и направил в соответствующие органы запросы, в которых содержится просьба о проведении проверки на предмет законности функционирования данного заведения. По результатам проверки, проведенной прокуратурой, были обнаружены различные нарушения. Допущенные владельцами здания и руководителями хостела.

Выборный рассказал, что граждане, проживающие на его избирательном округе, пожаловались в обращении к нему на то, что регулярно нарушается порядок, а хостел, который открыли в здании Сбербанка, работает на незаконных основаниях. Здание находится по соседству с обычными многоэтажками жилого типа. Обращались в основном молодые женщины, у которых есть маленькие дети, пожилые люди и ветераны. Они пояснили, что данная ситуация и поведение постояльцев заведения держат их в регулярном напряжении.

Парламентарий отметил, что он обратился в Роспотребнадзор, главе столицы, в прокуратуру и к руководству самого банка. С целью усиления уровня безопасности в данном районе адрес заведения внесли в полицейские маршруты патрулирования. В ходе проверки сотрудниками прокуратуры было обнаружено множество нарушений. Владельцам хостела были выписаны штрафы за административные правонарушения, среди которых и нецелевое применение участка земли, который находится под самим зданием.

Как оказалось, данный участок передали Сбербанку, чтобы было закончено строительство здания с последующей его эксплуатацией. Московская прокуратура направила в банк письмо, в котором проинформировала, что необходимо расторжение ранее составленного договора.

Согласно указанным срокам, требование обязано быть исполнено до ноября. Но население переживает, что этого не произойдет или же будет заключен договор уже с другими бизнесменами. Чтобы подобная ситуация не повторилась, планируется еще одно обращение в московскую прокуратуру.

Если верить статистике, то претензии от столичных жителей на хостелы по своему количеству находятся на втором месте. На первом – жалобы на незаконные действия, направленные против личности. Согласно сведениям ВЦИОМ, приблизительно восемьдесят процентов населения больших городов высказываются против деятельности аналогичных заведений в жилых домах.