Одной из самых частых причин возникновения пожаров является детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей младшего школьного возраста. Почему это происходит? Все просто – недостаточное обучение детей правилам пожарной безопасности. Родителям необходимо не только напоминать детям о мерах пожарной безопасности, но и самим неукоснительно соблюдать данные правила, в целях безопасности и предотвращения пожаров. Детям необходимо как можно чаще разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, а также правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами.

В МКОУ «Ульяновская СОШ №1» сотрудник Тосненского МО ВДПО ЛО Екатерина Петренко провела профилактическую беседу по пожарной безопасности с учениками начальной школы.

Она поговорила с детьми об основных причинах появления пожара, о том, что нужно делать при возгорании, и по какому номеру нужно позвонить пожарным, напомнила, как правильно пользоваться газовой плитой. Как показывает практика, немногие родители объясняют своим детям, что сначала необходимо зажечь спичку и только после этого включать газ, а ведь несоблюдение алгоритма эксплуатации газовый плиты может привести к пожару. На протяжении всего урока, ребятишки активно работали и отвечали на все поставленные вопросы.

 

Ссылка на источник