В Кондопоге завершился 7-дневный военно-патриотический сбор «Сила. Воля. Мужество» для воспитанников военно-патриотических объединений Республики Карелия, а также детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках сбора сотрудник карельского СОБР Росгвардии провёл для детей практическое занятие по горно-высотной подготовке.

Встреча началась с ознакомления ребят с историей и современностью карельского СОБР, а также особенностями специальности высотника.

«Сотрудник СОБР – универсальный боец. Тем не менее у каждого сотрудника своя специальность. Среди нас есть снайперы, взрывотехники, высотники и даже медики. Случайных людей у нас нет. Все надёжны и проверены временем. Офицеры нашего специального подразделения приспосабливают свой организм к самым безумным нагрузкам любыми доступными способами. Здесь служат люди, которые постоянно тренируются, бегают в тяжёлом снаряжении в дождь и снег, в жару и в холод. Стреляют из любого вида оружия и днём, и ночью. Терпеливо выполняют служебно-боевые задачи в абсолютно любых условиях, не теряя самообладания», - рассказал юным слушателям сотрудник СОБР.

Офицер специального подразделения продемонстрировал ребятам элементы снаряжения для альпинизма, объяснил предназначение каждого предмета и показал, как им пользоваться. Кроме того, участники сбора узнали о высших учебных заведениях Росгвардии, где готовят будущих офицеров, и требованиях, которые предъявляются к кандидатам на службу.

Дети поблагодарили сотрудника СОБР за увлекательное занятие и выразили надежду на новые встречи.

 

Ссылка на источник