В Калужской области проходит третий Всероссийский молодежный форум «Рубеж» – комплекс командообразующих мероприятий «Молодежки ОНФ». Впервые форум прошел в Калужской области в 2018 году. В этом году здесь собралось более 200 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из всех регионов страны.

Свое приветствие участникам форума направил Президент России Владимир Путин. Он отметил: «Как и предыдущие встречи, нынешний форум нацелен на укрепление дружной, сплочённой команды «Молодёжки ОНФ», объединяющей энергичных, творческих молодых людей, стремящихся изменить жизнь в своих регионах к лучшему, активно участвовать в реализации востребованных молодёжных инициатив и проектов».

Программа форума состоит из пяти блоков: встречи со спикерами, мастер-классы, командообразующие тренинги, созидательные активности (восстановление инфраструктурных объектов первой необходимости в зонах ЧС, городские акции), диалоги у костра со спикерами в формате «без галстуков». Помимо прочего в этом году образовательная программа дополнена курсом по тушению пожаров.

За 16 учебных часов участники образовательного форума пройдут теорию и тактику пожаротушения, научатся оперативно оказывать первую медицинскую помощь.

Курсом руководит директор НИИ Всероссийского добровольного пожарного общества Сибири, сопредседатель РИК ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович. Он рассказал, что добровольные пожарные, которые получили сертификаты на форуме «Рубеж» в прошлом году, уже помогали ликвидировать последствия ЧС в Иркутской области.

– Участники применили свои знания на практике при откачке воды из подтопленных домов. Они два дня работали в частном секторе Иркутска и оказали неоценимую помощь жителям. На занятиях мы рассматриваем тактики и способы тушения лесных пожаров, изучаем технические средства, которые применяются во время тушения, охрану труда, а также, что очень важно, - ребята учатся оказывать первую помощь пострадавшим. Эти навыки пригодятся в разных чрезвычайных ситуациях, не только при тушении лесных пожаров, но также в борьбе с огнем в населенных пунктах, - отметил Апанович.

После интенсивной образовательной части, изучавшим курс пожаротушения, предстоит сдать контрольный зачет. При успешной аттестации каждый получит удостоверение добровольного пожарного.

 

Ссылка на источник