На днях вернутся домой из Волгоградской области в Энгельс Саратовской области члены поискового отряда «Память» средней общеобразовательной школы «Патриот» с кадетскими классами.

Ребята отряда «Память», который входит в Ассоциацию ВПК ДОСААФ России, с 10 августа при поддержке Энгельсской автошколы оборонного находится в поисковой экспедиции в районе хутора Кузьмичи Волгоградской области.

Возглавляет экспедицию командир отряда «Память», директор школы «Патриот» Дмитрий Барановский, а бойцы отряда  -  Андрей и Петр Барановские, Валерий Гудыма, Егор Демидов, Иван Безфамильный, Никита Горшенин, Олег Строев, Виктор Чудин, Елена Шефер.

Они проделывают колоссальную работу. Из пепла и тлена поисковики поднимают воинов, по крупицам собирают все, что может пролить свет на их судьбу. Так, на выездном в поле «Уроке мужества» в юнармейском отряде города Волжска был обнаружен танк Т-34, который находился на двухметровой глубине. 

«Скорее всего, в танке сдетонировал боекомплект, - рассказал руководитель Волжского отделения «Юнармии» Владимир Садыков. - Танк без башни, ее пока не нашли, нижний люк, через который экипаж покидает машину, выгнут наружу, внутри лежат сплющенные остатки боекомплекта». 

Поисковики предполагают, что экипаж погиб вместе с боевой машиной, внутри корпуса были найдены человеческие останки, но так мало, что все найденные кости поместились в обнаруженную в танке каску. 

«Нужно определиться с принадлежностью танка, установить членов его экипажа, сообщить потомкам, чтобы они знали, что их предки геройски погибли, защищая страну, - продолжает Владимир Садыков. - Затем предполагается два возможных варианта дальнейшей судьбы взорванной машины. Или танк поднимают, отмывают и в таком виде, в каком он есть, ставят в музей. Второй вариант это полная реконструкция боевой машины».

В нынешней экспедиции бойцами поискового отряда «Память» с поля боя подняты останки четырех красноармейцев. Всего, начиная с 2014 года, обнаружены останки 131 красноармейца, идентифицированы пятеро защитников Отечества. Обнаруженные красноармейцы торжественно захоронены на мемориальном кладбище, или переданы для захоронения родственникам. 

 

Ссылка на источник