«Пробежка с чемпионом» - акция, регулярно проводимая в разных городах России не с целью развития спорта высоких достижений, а с целью популяризации массового занятия физической культурой и спортом. 

15 августа в московском парке «Яуза» состоялось очередное подобное мероприятие. Участие в нем принял Роман Петушков – на сегодняшний день единственный в мире шестикратный паралимпийский чемпион.

- Я хочу сказать спасибо каждому, кто победил лень, победил себя и пришел этим утром на дистанцию. Только путем таких побед над собой и своими слабостями, не откладывая на завтра, на потом, можно достичь результатов, по-новому взглянуть на жизнь, и она заиграет новыми красками, – сказал Роман Петушков.

О победах над собой, о силе воли и духа Роман знает не понаслышке: он пришёл в биатлон в 2006 году, восстанавливаясь после автомобильной аварии, в которой потерял обе ноги, стремясь вернуться к полноценной жизни. И уже через год был в паралимпийской сборной команде страны.

Инициатором участия представителей СРО Ассоциация «Школа без опасности» в акции выступил президент саморегулируемой организации Сергей Саминский.

- Участие в акции исключительно добровольное. Я лично стараюсь каждый день начинать с физических упражнений и рекомендую это делать всем в меру своих возможностей. Физкультура и спорт не просто улучшают качество жизни, самочувствие, но и дисциплинируют, дают силы и энергию для продуктивной деятельности. Особенно актуален вопрос сегодня, когда москвичи и жители других больших городов, для которых гиподинамия давно стала серьезной проблемой, возвращаются к активной жизни после месяцев ограничений, вызванных вспышкой коронавируса, - подчеркнул Сергей Саминский.

Все участники спортивного мероприятия получили памятные сувениры и сертификаты от организаторов, а также отличное бодрое настроение и массу позитивных впечатлений.

 

Ссылка на источник