На днях кинологи Владивостокского поисково-спасательного отряда филиала ДВРПСО МЧС России, при содействии волонтёров организации «Прим Поиск», которые выступили в роли статистов – «пострадавших в завале», провели совместную тренировку на территории заброшенной грязелечебницы в Садгороде. Также в тренировке приняли участие и обычные люди, непричастные к поисковым подразделениям, но всегда готовые помочь в проведении таких мероприятий.

Как отмечают в ГУ МЧС России по Приморскому краю, в ходе тренировки четвероногие спасатели продемонстрировали свои умения по обнаружению людей, находящихся под завалом, в тех случаях, когда визуально пострадавшего обнаружить невозможно.

По словам специалистов, подобные тренировки, равно как и тренировки по поиску в лесу, проводятся несколько раз в неделю. Молодым собакам это важно для формирования навыка поиска, а для собак с опытом это прекрасная возможность поддерживать работоспособность. В результате мероприятия собаки-спасатели отыскали всех «пострадавших на завале».

«Сейчас в штате у нас имеются два кинологических расчёта: это Михаил и его напарник – золотистый ретривер Шон, которому в сентябре исполняется два года, и Екатерина, и миттельшнауцер Вольт. Вольту – год и три месяца. Тренировки у нас проводятся методом положительного подкрепления. То есть, человек, незнакомый собаке, прячется. Она его находит, и он дает ей что-то очень вкусное или играет с ней. Тем самым собака привыкает, что незнакомые люди, которые спрятались, хотят собаке что-то дать, и желание продолжать работу и искать у них возникает не по команде, а самостоятельно. Мы готовим питомцев к условиям реальных ЧС – это поиск в лесу и поиск в завалах. Вместе с этим мы готовимся к аттестации – это экзамены, которые собаки сдают раз в год. Туда входят: поиск в лесу, поиск в техногенном завале и сдача нормативов по послушанию», – поделилась руководитель кинологического поисково-спасательного подразделения Владивостокского поисково-спасательного отряда отряда МЧС России Екатерина Воронцова.

«С собаками мы всегда работаем на позитиве. Для нас команда – это не заставлять собаку работать, а разрешение, то есть собака приходит на место и ей говорят: здесь есть человек, который хочет тебе дать что-то вкусное иди его и найди. И собака бежит его искать, потому что, сама этого хочет. Очень часто это происходит автоматически: собаки у нас уже привыкли, что в завале кто-то прячется. Они приступают к поиску без команды, так же происходит и в лесной зоне, когда собака гуляет и чувствует запах незнакомого человека сама, она тут же включается в поиск. Делается для того, чтобы собака в реальных условиях работала самостоятельно, а не по команде», – добавила Екатерина.

Время, потраченное на тренировку животных, не проходит зря. Такие мероприятия приносят высокие результаты в условиях реального поиска. Благодаря совместной работе кинологов и их четвероногих питомцев спасена не одна человеческая жизнь, отмечают в МЧС.

Материал взят с портала МЧС Медиа