Об этом заявил Александр Кумохин координатор движения, помощник члена Комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Александра Петрова.

«Нас крайне озаботили сигналы, которые поступают из российских регионов, о том, что в общественных местах на южных курортах не соблюдаются предписанные федеральными и региональными властями меры безопасности в связи с распространением коронавирусной инфекции, — заявил Александр Кумохин. Поэтому актив нашего движения проведет собственный независимый мониторинг ситуации с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в местах отдыха».

По его словам, первыми регионами, с которых организация начнет мониторинг, станут Краснодарский край, Республика Крым и Севастополь. Результаты анализа будут направлены в Комитет Совета Федерации по социальной политике, Комитет Государственной думы РФ по охране здоровья, Общественную палату РФ.

С самого начала пандемии COVID-19 «Хранители России» следят за ситуацией с обеспечением безопасности граждан: наличием средств индивидуальной защиты, соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Также совместно с партнерскими организациями движение оказывает гуманитарную помощь людям, оказавшимся в сложном положении из-за распространения коронавируса.

«Крайне важно, чтобы люди очень четко понимали современную ситуацию — несмотря на то, что в целом страна постепенно возвращается к нормальной жизни, опасность до сих пор сохраняется, — отметил Кумохин. Поэтому наши граждане должны соблюдать все меры предосторожности, чтобы не допустить возвращения к весенним показателям».

Российское общественное движение «Хранители России» — это неполитическая организация, осуществляющая общественный контроль в сфере безопасности. Деятельность движения поддерживается со стороны Комитета Совета Федерации по социальной политике, Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, Профсоюзом негосударственных структур безопасности России, Московской торгово-промышленной палатой.