В Общественной палате Хабаровского края обсудили соблюдение прав детей во время массовых несанкционированных акций

«Дети, участвующие в митингах, могут стать жертвами провокаций» — Ирина Волынец
«Я следила за ситуацией в Хабаровске и удивилась, что в митингах принимает участие так много детей. Особенно много ребят от трех до четырех лет», — рассказала Ирина Волынец, член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, председатель межрегионального движения «Национальный родительский комитет», выступая на круглом столе в Общественной палате Хабаровского края. Мероприятие прошло 6 августа, на нем обсудили вопросы соблюдения прав несовершеннолетних и иных граждан в период проведения массовых несанкционированных мероприятий.

Несогласованные акции в поддержку арестованного бывшего главы региона Сергея Фургала проходят в Хабаровском крае с 11 июля. Их начали проводить после задержания экс-губернатора по подозрению в организации убийств предпринимателей и в покушении на убийство.

На круглом столе в региональной Общественной палате обсудили тот факт, что в несанкционированных митингах участвуют дети.

«Я общалась с родителями, они объясняли, что детей не с кем оставить. В данной ситуации хочется призвать людей задуматься о последствиях. Ведь кто знает, что может случиться с ребенком, когда вокруг него огромная толпа кричащих людей», — высказала мнение Ирина Волынец.

Общественница отметила, что для взрослых это может обернуться штрафом, арестом или даже лишением родительских прав, а сами дети могут случайно пострадать или стать жертвами провокаций.

«Конечно, граждане, которые вышли выражать свою гражданскую позицию, хабаровчане, жители Хабаровского края не будут источником провокацией. Но мы видим, что сюда приезжают люди из других регионов и других стран. Есть специальные технологии, есть методички, по которым воспитывают революционеров, способных использовать людей с ограниченными возможностями и, конечно же, детей для того, чтобы подогреть протест и вывести его на новый уровень. Чтобы это появилось в СМИ России, чтобы это появилось в международных СМИ. Конечно же, подавляющее большинство родителей, осознавая эту опасность, не будут выводить своих детей на митинги. Нужно предупредить их об этой опасности», — заявила Ирина Волынец в эфире программы «Хабаровск. Прямая речь».

Еще одну сторону посещения детьми митингов раскрыл член Общественной палаты РФ, соучредитель Общероссийского общественного движения «Народный фронт “За Россию”» в Хабаровском крае Андрей Белоглазов. По его мнению, хорошо, что у жителей края есть возможность мирно высказывать свою позицию, однако в социальных сетях уже замечены склоки между детьми, чьи родители придерживаются разных взглядов на ситуацию с задержанием Сергея Фургала.

 

Ссылка на источник